1/1

Eduard Ebel,

Leise rieselt der Schnee

Leise rieselt der Schnee, still und starr ruht der See, weihnachtlich glänzet der Wald. Freue dich, Christkind kommt bald!

In den Herzen ist’s warm, still schweigt Kummer und Harm, Sorge des Lebens verhallt. Freue dich, Christkind kommt bald.

Bald ist heilige Nacht, Chor der Engel erwacht, hört nur, wie lieblich es schallt: Freue dich, Christkind kommt bald!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Eduard Ebel (Eduardo Ebelo, ∗1839 – †1905).

MR-012-3 / Arg-99-198 (2014-04-23 17:57:42)

Vidu ankaŭ: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Leise_rieselt_der_Schnee .

http://www.poezio.net/version?poem-id=99&version-id=,198