1/1

Michelangelo Buonarotti,

La vittoria di amore sulla morte

Quand’el ministro de’ sopir miei tanti Al mondo, agli occhi miei, a sé si tolse, Natura, che fra noi degnar lo volse, Restò in vergogna, e chi lo vide in pianti.

Ma non come degli altri oggi si vanti Del sol del sol, ch’allor ci spense e tolse, Morte, c’amor ne vinse e farlo il tolse In terra vivo e ’n ciel fra gli altri santi.

Così credette morte iniqua e rea Finir il suon delle virtute sparte E l’alma, che men bella esser potea.

Contrari effetti alluminan le carte Di vita, più che ’en vita non solea, E morte a ’l ciel, ch’allor non avea parte.

Verkinto de tiu ĉi itala poemo estas Michelangelo Buonarotti (∗1475-03-06 – †1564-02-08).

Arg-996-2011 (2014-04-21 14:32:59)

Pri la verkinto vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Michelangelo .

http://www.poezio.net/version?poem-id=996&version-id=2011