1/1

Michelangelo Buonarotti,  Michelangelo Buonarotti,

La vittoria di amore sulla morte Der Sieg der Liebe über den Tod

tradukita de Hermann Grimm

Quand’el ministro de’ sopir miei tanti Al mondo, agli occhi miei, a sé si tolse, Natura, che fra noi degnar lo volse, Restò in vergogna, e chi lo vide in pianti.

Als sie, zu der sich meine Wünsche sehnen, Hinwegging, weil der Himmel so gewaltet, Stand die Natur, die Schönres nie gestaltet. Beschämt, und wer sie sah, der weinte Tränen.

Ma non come degli altri oggi si vanti Del sol del sol, ch’allor ci spense e tolse, Morte, c’amor ne vinse e farlo il tolse In terra vivo e ’n ciel fra gli altri santi.

Wo weilst du nun? Ach! Wie vernichtet sanken Die hoffnungsvollen Träume plötzlich nieder, Jetzt hat die Erde deine reinen Glieder, Der Himmel deine heiligen Gedanken.

Così credette morte iniqua e rea Finir il suon delle virtute sparte E l’alma, che men bella esser potea.

Tod war dein Los; denn sterblich nur vermag Das Göttliche zu uns herabzusteigen; 2) Doch nur, was sterblich, hat der Tod vernichtet!

Contrari effetti alluminan le carte Di vita, più che ’en vita non solea, E morte a ’l ciel, ch’allor non avea parte.

Du lebst, es glänzt dein Ruhm im lichten Tag, Und ewig unverhüllt wird er dich zeigen In dem, was du bewirkt hast und gedichtet.

Verkinto de tiu ĉi itala poemo estas Michelangelo Buonarotti (∗1475-03-06 – †1564-02-08).

Arg-996-2011 (2014-04-21 14:32:59)

Pri la verkinto vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Michelangelo .

Traduko de la itala poemo “La vittoria di amore sulla morte” de Michelangelo Buonarotti (∗1475-03-06 – †1564-02-08) en la Germanan de Hermann Grimm (∗1828-01-06 – †1901-06-16).

Arg-996-2013 (2014-04-21 15:13:02)

Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Herman_Grimm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=996&version-id=2011,2013