1/2

Heinrich Neye,

Hab’ ich auch schon mal gehabt

Jeder Mensch hat kleine Leiden, Auch mal größ’re dann und wann. Viele tragen sie bescheiden, Manche geben damit an.

Wollen immerfort berichten, Was sie alles durchgemacht, Ihre Krankenhausgeschichten Sind von einer finstern Pracht.

Pausenlos davon erzählend Scheinen sie ganz aufgewühlt, Bis man sich schon selber elend Und ganz miserabel fühlt.

Höchste Zeit, sich aufzuraffen! Statt zu noch mehr Hörgeduld, Greife man zu Abwehrwaffen; so wie wir bei Fräulein Schuldt.

Wunder wirkt in jedem Falle, Wenn man sich am Leiden labt, Nur ein Satz, er gilt für alle: “...hab’ ich auch schon mal gehabt!”

…

2/2

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Heinrich Neye (∗1913-02-27 – †2002-07-18). Arg-990-1998 (2014-04-16 12:12:04) Tiu ĉi poemo aperis en la gazeto “Landwirtschaftliches Wochenblatt”, n-ro 11/2014 de l’ 13.03.2014, sur paĝo 112.

http://www.poezio.net/version?poem-id=990&version-id=,1998