1/1

Friedrich Hölderlin,

Der Frühling

Die Sonne glänzt, es blühen die Gefilde, Die Tage kommen blütenreich und milde, Der Abend blüht hinzu, und helle Tage gehen Vom Himmel abwärts, wo die Tag entstehen.

Das Jahr erscheint mit seinen Zeiten Wie eine Pracht, wo Feste sich verbreiten, Der Menschen Tätigkeit beginnt mit neuem Ziele, So sind die Zeichen in der Welt, der Wunder viele.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Friedrich Hölderlin (∗1770-03-20 – †1843-06-07), veröffentlicht 1839-04-24.

Arg-989-1996 (2014-04-16 10:28:17)

La poemo troviĝas interalie en http: // www. textlog. de/ 17871. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=989&version-id=,1996