1/2

Rudolf Liebisch,  Rudolf Liebisch,
Glubŝico  Leobschütz

übersetzt von Manfred Retzlaff

Ho Glubŝic’, ne ĉesos ami mi vin kaj per kant’ ornami volas vin. Kiel hejma lando mia ja sorĉigis milda via belo min.

Leobschütz, du lieblich holde Stadt, mit meines Liedes Golde schmück’ ich dich -, Gleich der Heimat trautem Bilde hat bezaubert deine milde Schönheit mich!

Kvazaŭ sonĝe kuŝigite ĉe l’ montara rand’ metite kŭsis vi, kiam vin unuafoje en vespera lum’ survoje vidis mi.

Hingebettet wie im Traume an des Hügellandes Saume lagst du da, als ich dich zum ersten Male lichtverklärt im Abendstrahle schimmern sah.

Viaj domoj brilis ore, la ĝardenoj luksis flore kun odor’, - kaj el inter l’urbaj muroj la du sveltaj preĝej-turoj vidis sor.

Golden deine Häuser glänzten, blühnde Gärten sie umkränzten, duftgeschwellt -, und die schlanken Türme schauten malerisch zum hochumblauten Himmelszelt.

Mi afable akceptiĝis kaj finfine resaniĝis kor’ de mi. Kaj la paco serĉadita, fine estis donacita tiu ĉi.

Hast mich freundlich aufgenommen, dass mein trübes Herz entglommen wieder hell; den ich lang gesucht, den Frieden, schenktest du dem wandermüden Werksgesell.

…  …

2/2

Mi en viaj stratoj trovis amikecon, kiu movis min en kor’. Povis vidi mi sur viaj stratoj inojn kun iliaj bel-dekor’.

Fand in deinen Mauern wieder Freundesglück und Schelmenlieder, lustenfacht -, und auf Markt und Gassen schauen durft’ ich deiner schönen Frauen holde Pracht!

Sonĝas en trankvila horo mi, ke hejmas mia koro je la fin’, feliĉiĝis tie ĉi kaj pro tio benas mi urbon vin.

Träum nun oft in stillen Stunden, dass der Bursch ein Heim gefunden endlich hat -, dass ihm hier das Glück begegtnet: sei gepriesen und gesegnet, traute Stadt!

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Leobschütz” von Rudolf Liebisch (∗1861-12-25 – †1939-06-09) ins Esperanto durch Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-988-1995 (2014-05-07 10:12:41)

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Rudolf Liebisch (∗1861-12-25 – †1939-06-09).

Arg-988-1994 (2014-04-08 22:45:14)

Pri la aŭtoro vidu la retejojn http: // www. online-ofb. de/ famreport. hp? ofb= leobschuetz&ID= I58549&nachname= LIEBISCH&modus= в��= de kaj http: // www. biographien. ac. at/ oebl/ oebl_L/ Liebisch_Rudolf_1861_1939. xml .