1/2

Rudolf Liebisch,  Rudolf Liebisch,
Leobschütz  Leobschütz

tradukita de Manfred Retzlaff

wörtliche Rückübersetzung

O Leobschütz, ich werde nicht aufhören, dich zu lieben und mit einem Gedicht schmücken will ich dich. Wie mein Heimatland hat mich ja bezaubert deine milde Schönheit.

Leobschütz, du lieblich holde Stadt, mit meines Liedes Golde schmück’ ich dich -, Gleich der Heimat trautem Bilde hat bezaubert deine milde Schönheit mich!

Gleichsam träumend hingelegt am Rande des Gebirges gelegen, lagst du, als dich zum ersten Male im abendlichen Licht auf dem Wege sah.

Hingebettet wie im Traume an des Hügellandes Saume lagst du da, als ich dich zum ersten Male lichtverklärt im Abendstrahle schimmern sah.

Deine Häuser glänzten golden, die Gärten prangten mit Blumen und Duft, - und innerhalb der Stadtmauern die zwei schlanken Türme blickten empor.

Golden deine Häuser glänzten, blühnde Gärten sie umkränzten, duftgeschwellt -, und die schlanken Türme schauten malerisch zum hochumblauten Himmelszelt.

…  …

2/2

Ich wurde feundlich aufgenommen und endlich wurde gesund mein Herz. Und der lang gesuchte Friede, endlich wurde geschenkt mir dieser.

Hast mich freundlich aufgenommen, dass mein trübes Herz entglommen wieder hell; den ich lang gesucht, den Frieden, schenktest du dem wandermüden Werksgesell.

Ich fan in deinen Straßen Freundschaft, die mich bewegte im Herzen. Ich konnte sehen auf deinen Straßen Frauen mit ihrer Schönheitszier.

Fand in deinen Mauern wieder Freundesglück und Schelmenlieder, lustenfacht -, und auf Markt und Gassen schauen durft’ ich deiner schönen Frauen holde Pracht!

In stiller Stunde träume ich, dass mein Herz zu Hause ist endlich, ich wurde glücklich hier und deshalb segne ich dich, Stadt.

Träum nun oft in stillen Stunden, dass der Bursch ein Heim gefunden endlich hat -, dass ihm hier das Glück begegtnet: sei gepriesen und gesegnet, traute Stadt!

Traduko de la Germana poemo “Leobschütz” de Rudolf Liebisch (∗1861-12-25 – †1939-06-09) en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-988-2031 (2014-05-07 11:37:56)

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Rudolf Liebisch (∗1861-12-25 – †1939-06-09).

Arg-988-1994 (2014-04-08 22:45:14)

Pri la aŭtoro vidu la retejojn http: // www. online-ofb. de/ famreport. hp? ofb= leobschuetz&ID= I58549&nachname= LIEBISCH&modus= в��= de kaj http: // www. biographien. ac. at/ oebl/ oebl_L/ Liebisch_Rudolf_1861_1939. xml .