1/2

Rudolf Liebisch,  Rudolf Liebisch,
Glubŝico  Leobschütz
translated by Manfred Retzlaff  translated by Manfred Retzlaff

wörtliche Rückübersetzung

Ho Glubŝic’, ne ĉesos ami mi vin kaj per kant’ ornami volas vin. Kiel hejma lando mia ja sorĉigis milda via belo min.

O Leobschütz, ich werde nicht aufhören, dich zu lieben und mit einem Gedicht schmücken will ich dich. Wie mein Heimatland hat mich ja bezaubert deine milde Schönheit.

Kvazaŭ sonĝe kuŝigite ĉe l’ montara rand’ metite kŭsis vi, kiam vin unuafoje en vespera lum’ survoje vidis mi.

Gleichsam träumend hingelegt am Rande des Gebirges gelegen, lagst du, als dich zum ersten Male im abendlichen Licht auf dem Wege sah.

Viaj domoj brilis ore, la ĝardenoj luksis flore kun odor’, - kaj el inter l’urbaj muroj la du sveltaj preĝej-turoj vidis sor.

Deine Häuser glänzten golden, die Gärten prangten mit Blumen und Duft, - und innerhalb der Stadtmauern die zwei schlanken Türme blickten empor.

Mi afable akceptiĝis kaj finfine resaniĝis kor’ de mi. Kaj la paco serĉadita, fine estis donacita tiu ĉi.

Ich wurde feundlich aufgenommen und endlich wurde gesund mein Herz. Und der lang gesuchte Friede, endlich wurde geschenkt mir dieser.

Mi en viaj stratoj trovis amikecon, kiu movis min en kor’. Povis vidi mi sur viaj stratoj inojn kun iliaj bel-dekor’.

Ich fan in deinen Straßen Freundschaft, die mich bewegte im Herzen. Ich konnte sehen auf deinen Straßen Frauen mit ihrer Schönheitszier.

…  …

2/2

Sonĝas en trankvila horo mi, ke hejmas mia koro je la fin’, feliĉiĝis tie ĉi kaj pro tio benas mi urbon vin.

In stiller Stunde träume

ich, dass mein Herz zu Hause ist endlich, ich wurde glücklich hier und deshalb segne ich dich, Stadt.

Translation of the German poem “Leobschütz” by Rudolf Liebisch (∗1861-12-25 – †1939-06-09) into Esperanto by Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-988-1995 (2014-05-07 10:12:41)

Translation of the German poem “Leobschütz” by Rudolf Liebisch (∗1861-12-25 – †1939-06-09) into German by Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-988-2031 (2014-05-07 11:37:56)

http://www.poezio.net/version?poem-id=988&version-id=,1995,2031