1/1

Frank Hartmann,

aufwachen

aufwachen vom Lärm

die vögel singen zwitschern und schwatzen durchs offene Fenster

einschlafen wollen wieder erfolglos

das fenster schließen und doch nicht schlafen können

feststellen

es ist der krach von innen der mich am weiterschlafen hindert

es ruft brüllt und schreit potert und scheppert durch die offene Seele

zeit aufzustehen

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Frank Hartmann (∗1964-08-20).

Arg-981-1979 (2014-03-28 09:10:39)

Pri la autoro vidu la retejon http: // www. autor-frankhartmann. de/ vita/ vita. php . La poemo aperis en la germana revuo “Bild der Frau” (Bildo de l’ virino), n-ro 12/2014.

http://www.poezio.net/version?poem-id=981&version-id=1979