1/1

Jean de La Fontaine,

Der Rabe und der Fuchs

translated by Theodor Etzel.

Herr Rabe auf dem Baume hockt, Im Schnabel einen Käs. Herr Fuchs, vom Dufte angelockt, Ruft seinem Witz gemäß: �Ah, Herr Baron von Rabe, Wie hübsch Ihr seid, wie stolz Ihr seid! Entspricht auch des Gesanges Gabe Dem schönen schwarzen Feierkleid, Seid Ihr der Phönix-Vogel unter allen!� Der Rabe hört’s mit höchstem Wohlgefallen, Läßt gleich auch seine schöne Stimme schallen. Da rollt aus dem Rabenschnabel der Fraß Dem Fuchs ins Maul, der unten saß. Der lachte: �Dank für die Bescherung! Von mir nimm dafür die Belehrung: Ein Schmeichler lebt von dem, der auf ihn hört. Die Lehre ist gewiß den Käse wert.� Der Rabe saß verdutzt und schwor: Das käm ihm nicht noch einmal vor.

Translation of the French poem “Le Corbeau et Le Renard” by Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) into German by Theodor Etzel. (civila nomo: Theodor Schulze, ∗1873-01-09 – †1930-08-19).

Arg-975-1965 (2014-03-13 21:06:31)

Tiu ĉi poem-germanigo troviĝas en http: // www. zeno. org/ Literatur/ M/ La+ ontaine,+Jean+ de/ Versfabeln/ Fabeln/ Der+ Rabe+ und+ der+ Fuchs . Aliaj germanigo de poemo de Jean de la Fontaine troviĝas en http: // www. zeno. org/ Literatur/ M/ La+ Fontaine,+Jean+ de/ Versfabeln/ Fabeln . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikisource. org/ wiki/ Theodor_Etzel .

http://www.poezio.net/version?poem-id=975&version-id=1965