1/1

Jean de La Fontaine,

Le Corbeau et Le Renard

Maître Corbeau, sur un arbre perché, Tenait en son bec un fromage. Maître Renard, par l’odeur alléché, Lui tint à peu près ce langage : �Hé ! bonjour, Monsieur du Corbeau. Que vous êtes joli ! que vous me semblez beau ! Sans mentir, si votre ramage Se rapporte à votre plumage, Vous êtes le Phénix des hôtes de ces bois.� A ces mots le Corbeau ne se sent pas de joie ; Et pour montrer sa belle voix, Il ouvre un large bec, laisse tomber sa proie. Le Renard s’en saisit, et dit : �Mon bon Monsieur, Apprenez que tout flatteur Vit aux dépens de celui qui l’écoute : Cette leçon vaut bien un fromage, sans doute.� Le Corbeau, honteux et confus, Jura, mais un peu tard, qu’on ne l’y prendrait plus.

Verkinto de tiu ĉi Franca poemo estas Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12).

Arg-975-1963 (2014-03-13 13:10:40)

Pri la verkinto vidu la vikipediejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Jean_de_La_Fontaine .

http://www.poezio.net/version?poem-id=975&version-id=1963