1/1

Wilhelm Busch,

Max und Moritz, Vorwort

Ach, was muß man oft von bösen Kindern hören oder lesen! Wie zum Beispiel hier von diesen, Welche Max und Moritz hießen. Die, anstatt durch weise Lehren Sich zum Guten zu bekehren, Oftmals noch darüber lachten Und sich heimlich lustig machten. —

— Ja, zur Übeltätigkeit, Ja, dazu ist man bereit! —

— Menschen necken, Tiere quälen, Äpfel, Birnen, Zwetschgen stehlen — Das ist freilich angenehmer Und dazu auch viel bequemer, Als in Kirche oder Schule Festzusitzen auf dem Stuhle. —

— Aber wehe, wehe, wehe! Wenn ich auf das Ende sehe!! —

— Ach, das war ein schlimmes Ding, Wie es Max und Moritz ging.

— Drum ist hier, was sie getrieben, Abgemalt und aufgeschrieben.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Wilhelm Busch (∗1832-04-15 – †1908-01-09).

Arg-973-1959 (2014-03-09 18:10:24)

Pri la verkinto vidu la vikipediejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Wilhelm_Busch .

http://www.poezio.net/version?poem-id=973&version-id=,1959