1/2

Martin Gotthard Schneider,

Sieben Leben möcht ich haben

Sieben Leben möcht ich haben! Ach, das wäre wunderbar, denn da würden alle Träume, alle meine Wünsche wahr. In dem ersten Leben wär ich Steuermann und Kapitän und ich könnte mir die weite, zauberhafte Welt besehn.

Träte auf im nächsten Leben dann im Zirkus, bitte sehr, und man würde mich bestaunen, mal als Clown, mal als Dompteur. Und im dritten Leben käm ich als Politiker heraus, konferierte täglich zwischen Moskau und dem Weißen Haus.

Filmstar und auch Schlagersänger, dieses reservier ich mir (schnelle Autos, schöne Frauen) für das Leben Nummer vier. Um der Menschheit aufzuhelfen, wär im fünften Leben ich ein gar hochberühmter Arzt und Wunderdoktor sicherlich.

…

2/2

Sechstes Leben: Das Bisher’ge scheint mir alles zu gering. Weltraumfahrer möcht ich werden. Das wär schon ein tolles Ding. Und im siebten Leben wär ich - ja, was könnt ich da noch sein? Ganz gewiß fällt mir bis dahin irgendwas Besondres ein.

Sieben Leben möcht ich haben! Eines ist mir zugeteilt. Und nur eines kann ich leben, ehe es im Nu enteilt. Daß dies eine, meines, hier mit Freude, Kummer, Pflicht und Spaß doch ein gutes Leben würde: Hoffentlich gelingt mir das.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Martin Gotthard Schneider (∗1930-04-26).

Arg-962-1938 (2014-03-16 15:47:47)

Pri la poeto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Martin_Gotthard_Schneider . Vidu ankaŭ:http: // www. hsk-freiburg. de/ mgschneider. html . La poemo kun la esperantigo troviĝas anakaŭ en http: // b-eichkorn. homepage. t-online. de/ oekesa34. htm# Sieben LebenmГ�chtichhaben .