1/??

Friedrich Wilhelm Weber,

Dreizehnlinden, Kapitel 11, Vogelfrei

1 “Fertig!” sprach de Meister Fulko; “Hildegunden, deiner Frauen, Kleine Imma, liebe Tochter, Bring das Schloß, sie kann ihm trauen.

2 Wieland kaum, der Schmiedekönig, Wüßt’ es künstlicher zu machen, Und im Berg, die stillen Leute, Und - du Kobold, laß das Lachen!

3 Eggi, schon den ganzen Morgen Greinst du mit vergnügtem Blicke, Gleich als wär’ ein feistes Wildbret Dir gegangen in die Stricke.

4 Mach dich fort, du brauner Schlingel, Sieh mir fleißig nach den Schafen, Daß sie nicht zu Schaden gehen Auf dem Winterfeld des Grafen!”

5 Eggi, in der Tür sich wendend: “Meister Fulk, ihr habt’s geraten: Gestern war’s; ein Edelmarder, Und Herr Gero will ihn braten.”

…

2/??

6 “Geh, du Gauch! - Er grollt dem Falken”, Sprach der Schmied; “wohl mag er lästern; Härter als uns je der Franke Schlug der Sachs den Sachsen gestern.

7 Wie man einen wutverdächt’gen Hund erhängt am nächsten Aste, Ward ein Edler preisgegeben, Weil ein Bösewicht ihn haßte.

8 Stolzer Falk! Vom Wald zur Weser Wird kein treures Herz gefunden! - Doch da ist er selbst: - o Imma, Wie verhärmt in wenig Stunden!”

9 Elmar kam; der greise Diethelm Schritt ihm nach mit finsterm Mute; - Zorn und Tränen in den Augen, Führt’ er eine weiße Stute.

10 Sprach der Falk: “Des letzten Dienstes Meister Fulko, magst du pflegen: Spute dich, mit Weiheworten Feste Eisen aufzulegen.

11 Spute dich, du kluger Meister, Feste Eisen, gute Eisen Aufzulegen meinem Tiere, Denn wir haben weit zu reisen.

…

3/??

12 Weit zu reisen, Meister Fulko! Drum von all den edlen Rossen Nicht das beste, doch das treuste Wählt’ ich mir zum Fahrtgenossen.”

13 Stumm und traurig sah der Alte Auf den Mann und auf das Fohlen; Dann, sein Werkgerät ergreifend, Fuhr er durch der Esse Kohlen;

14 Und mit zornig wüsten Schlägen Schlug er, daß der Amboß stöhnte, Schlug er, daß die Balken sangen Und das Grundgemäuer dröhnte.

15 Flammen stoben, Funken spritzten; Härter hieb der Schwerergrimmte, Bis des Erzes glühe Stange Wie ein Wurm sich wand und krümmte.

16 Plötzlich aber sank die Rechte, Und, erfaßt von wildem Jammer, Warf er auf den Herd das Eisen, In den Winkel Zang’ und Hammer.

17 “Nein, ich kann, ich kann nicht, Elmar; Nein, du kannst, du kannst nich gehen! Um den Wiedehopf, den Gecken, Sollen wir dich scheiden sehen?

…

4/??

18 Sind noch Götter? Unsre Götter Zürnen, weil wir sie verlassen, Und der weiße Gott der Christen, Den wir hassen, muß uns hassen.

19 Büßung heischt der große Frevel! Erst versöhnt an heil’gen Stätten, Muß das Volk die Wehr ergreifen, Und - der Alte wird uns retten.

20 Letzte Nacht in Sturmesbrausen Fuhr er zürnend her vom Norden: Sollt’ er nicht? Warum, wir Toren, Sind wir untreu ihm geworden?

21 Elmar, bleib! Geh vor, wir folgen; Zieh dein Schwert: wir werden siegen! Einmal noch im roten Banner Laß das weiße Fohlen fliegen!

22 Elmar, bleib! Was dir geschehen, Schande ist es, Schmach uns allen; Gestern, an der Linde, hörtest Du den Zuruf nicht erschallen?

23 Wir, der Werkmann und der Bauer, Stehn zu dir, den Schimpf zu rächen: Hünen, die wie Haferhalme Frankenspeere spielend brechen;

…

5/??

24 Harte Hände, die in Scherben Schild und Panzerrock zerschlagen; Felsennacken, die den Reiter Samt dem Roß zum Sumpfe tragen!

25 Und die Gegner? Immer lustig, Reigenspringer, immer heiter, Lockenkräusler, Salbenköche, Zwölf ein Dutzend - und nichts weiter.

26 Welch Geziefer! Viel zu lange Litten wir’s; auf, uns zu wehren! Klirrt das Land, der graue Kämpe, Widukind, er wird es hören.

27 Täuschung ist es, Frankenfabel, Daß der Held, im Kampf ermattet, sei verzagt zu Kreuz gekrochen Und im Wessagau bestattet.

28 Niederwärts im Weserwalde Schläft er nur im hohlen Steine, Schlachtbereit mit Roß und Mannen, Harrend, daß sein Tag erscheine.

29 Oft, wenn nachts die Wetter tosen, Weckt er seine Schwertgesellen: Riefen nicht des Waldes Wipfel? Mahnten nicht des Stromes Wellen?

…

6/??

30 Dann hinauf die blaue Weser, Dann hinab die blanke Lippe, Und ’zu früh, zu früh’ erseufzend Kehrt er heim zur düstern Klippe.

31 Falk, mir deucht, jetzt ist die Stunde. Hebt sich nur mit Waffenschalle Reisig Volk in allen Gauen, Kommt er und befreit uns alle.

32 Heergeräte weiß ich liegen, Kunstgebilde kluger Zwerge, Stahlgewand und alte Schwerter Aufgehäuft im nahen Berge.

33 Laß das Bauernhorn erklingen! Folgen wird dem Racherufe All das Volk im Lederschurze, All das Volk von Kamp und Hufe.

34 Zündend, schnell wie Heidefeuer, Wird der Schrei die Welt durchfahren: Ja, sie kommen, traun, sie kommen, Schildgenossen, Schar auf Scharen!

35 Schlechte Menschen, schlechte Zeiten: Allen wird, was sie verdienen, Und die Freiheit nur den Wackern, Die der Freiheit sich erkühnen.

…