1/1

Тарас Григорьевич Шевченко ,  Тарас Григорьевич Шевченко ,
Das Vermächtnis  Заповiт

tradukita de Iwan Franko

Wenn ich sterbe, so bestattet Mich auf eines Kurhans Zinne, Mitten in der breiten Steppe Der geliebten Ukraine, – Daß ich grenzenlose Felder Und den Dnipr und seine Schnellen Sehen kann und hören möge Das Gebraus der großen Wellen.

Як умру, то поховайте Мене на могилi, Серед степу широкого, На Вкра�нi милiй, Щоб лани широкополi, I Днiпро, i кручi Було видно, було чути, Як реве ревучий.

Wenn sie von der Ukraine Schwemmen fort ins Meer und schleppen Feindesblut und Feindesleichen, Dann verlass’ ich Berg und Steppen, Schwinge bis zum Gott empor mich Von dem Sturme hingerissen Um zu beten, – doch bis dahin Will von keinem Gott ich wissen.

Як понесе з Укра�ни

У син�� море

Кров ворожу... отодi я I лани i гори – Все покину i полину До самого Бога Молитися ... а до того Я не знаю Бога.

Ja, begrabt mich und erhebt euch, Und zersprenget eure Ketten, Und mit schlimmem Feindesblute Möge sich die Freiheit röten! Und am Tag, der euch die Freiheit Und Verbrüderung wird schenken, Möget ihr mit einem stillen, Guten Worte mein gedenken.

Поховайте та вставайте, Кайдани порвiте I вражою злою кров’ю Волю окропiте. I мене в сiм’� великiй, В сiм’� вольнiй, новiй, Не забудьте пом’янути Незлим тихим словом.

Traduko de la ukraina poemo “Заповiт” de Тарас Григорьевич Шевченко (∗1814-02-25 – †1861-02-26) en la Germanan de Iwan Franko (∗1856-08-27 – †1916-05-28).

Arg-955-1935 (2014-01-03 14:19:49)

Tiu ĉi poem-germanigo troviĝas en la retejo http: // de. wikisource. org/ wiki/ Das_VermГ�chtnis_ ( Schewtschenko) . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikisource. org/ wiki/ Iwan_Franko .

Verkinto de tiu ĉi ukraina poemo estas Тарас Григорьевич Шевченко (∗1814-02-25 – †1861-02-26).

Arg-955-1924 (2014-01-03 14:01:34)

Tiu ĉi poemo troviĝas en http: // www. stihi. ru/ 2008/ 09/ 30/ 1408 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=955&version-id=1935,1924