1/1

Тарас Григорьевич Шевченко ,  Тарас Григорьевич Шевченко ,
Заповiт  Завещание

tradukita de A. Пустогаров

Як умру, то поховайте Мене на могилi, Серед степу широкого, На Вкра�нi милiй, Щоб лани широкополi, I Днiпро, i кручi Було видно, було чути, Як реве ревучий.

Увезите в Украину, когда смерть застанет, и в степи похороните меня на кургане. Чтоб поля широко стлались, чтобы Днепр и кручи мог я видеть, мог я слышать его рев тягучий.

Як понесе з Укра�ни У син�� море Кров ворожу... отодi я I лани i гори – Все покину i полину До самого Бога Молитися ... а до того Я не знаю Бога.

Понесет он с Украины в синее море вражью кровь - тогда покину и поля и горы и отправлюсь прямо к Богу и молиться стану. А до этого мне Бога видеть рано.

Поховайте та вставайте, Кайдани порвiте I вражою злою кров’ю Волю окропiте. I мене в сiм’� великiй, В сiм’� вольнiй, новiй, Не забудьте пом’янути Незлим тихим словом.

Хороните и вставайте, цепи разорвите, злою вражьей кровью волю освятите. И тогда в семье раздольной, семье вольной, новой помяните и меня вы незлым тихим словом.

Verkinto de tiu ĉi ukraina poemo estas Тарас Григорьевич Шевченко (∗1814-02-25 – †1861-02-26).

Arg-955-1924 (2014-01-03 14:01:34)

Tiu ĉi poemo troviĝas en http: // www. stihi. ru/ 2008/ 09/ 30/ 1408 .

Traduko de la ukraina poemo “Заповiт” de Тарас Григорьевич Шевченко (∗1814-02-25 – †1861-02-

26) en la Rusan de A. Пустогаров.

Arg-955-1925 (2014-01-03 14:08:34)

Tiu ĉi poem-rusigo troviĝas en http: // www. stihi. ru/ 2008/ 09/ 30/ 1408 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=955&version-id=,1924,1925