1/2

Manfred Hausmann,  Manfred Hausmann,
Anbetung  Anbetung

übersetzt von Manfred Retzlaff

Laŭvorta retraduko

Mit unserer Königsmacht ritten wir herbei schweren Herzens. Es schneite tags- und nachtsüber, als wir von weither kamen.

Wir sind mit unserer Königsmacht schwermütig hergeritten. Es schneite auf uns Tag und Nacht, auf Mann und Pferd und Schlitten.

In die Hütte treten wir das Kind erblickend, wir beugen uns vor diesem, die Hände faltend.

Die Tür geht auf, es summt der Wind, wir beugen unsern Rücken, da wir die Krippe und das Kind im Dämmerlicht erblicken.

Die Myrrhe ist hier, das Gold und der Weihrauch. Du lächelst, du verwirrst uns ganz, o Kind.

Hier ist das Gold, der Weihrauch hier und hier, o Kind, die Myrrhen. Du lächelst, und schon fühlen wir, wie wir uns ganz verwirren.

Wir haben dich anders geglaubt. Wir treten ins Dunkel, vom Haupt nehmen wir sie ab, der Kronen goldene Schönheit.

Wir haben anders dich geglaubt.

Nun treten wir ins Dunkel

und heben ab von unserm Haupt der Kronen Goldgefunkel.

Ja alles, was wir wissen, das ganze menschhliche Wissen, es ist ja nicht wichtig für uns. Vergessen wir dieses!

Das Wissen von der bunten Welt, vom Meer und seinen Häfen, von Mond und Stern am Himmelszelt, wir streifen’s von den Schläfen.

Das Ich, das sich erschuf über anderen, o, wo soll ich es nun finden? In unserem Innern?

Das Ich, das trotzig sich erschuf

über den andern allen, will nun wie ein verlorner Ruf im Innersten verhallen.

Wir neigen uns nun vor dir, mit unserem Kummer. Und uns neigend fühlen wir: Alles Elend endet.

Wir neigen unsers Alters Gram

auf deine kleinen Hände.

Und in dem Neigen wundersam

geht alle Not zu Ende.

Du schütteln die Pferde sich mit den Glocken klingelnd. Ohne Geräusch fallen darauf Schneeflocken ganz still.

Die Pferde draußen schütteln sich und klirren mit den Glocken. Und lautlos fallen Strich an Strich darüberhin die Flocken.

…  …

2/2

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Anbetung” von Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06) ins Deutsche durch Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-952-1926 (2014-01-07 18:53:07)

Wörtliche Rückübersetzung ins Deutsche. Laŭvorta retraduko en la germanan.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06).

Arg-952-1920 (2013-12-23 20:37:22)

Tiu ĉi poemo trovigas en http: // www. christmasmagazine. com/ de/ spirit/ gedicht. asp? ID= 31&sort= title kaj en http: // www. deanita. de/ weihnachten/ weihn_ gedichte_hausmann_anbetung. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=952&version-id=1926,1920