1/2

Manfred Hausmann,  Manfred Hausmann,  Manfred Hausmann,
Anbetung  Anbetung  Adoro

tradukita de Manfred Retzlaff tradukita de Manfred Retzlaff

Laŭvorta retraduko

Mit unserer Königsmacht ritten wir herbei schweren Her-

zens. Es schneite tags- und

nachtsüber, als wir von weither kamen.

Wir sind mit unserer Königsmacht schwermütig hergeritten. Es schneite auf uns Tag und Nacht, auf Mann und Pferd und Schlitten.

Kun nia reĝpotenco ni alrajdis pezakore. Tag-nokte neĝis ti ĉi, dum venis ni defore.

In die Hütte treten wir das Kind erblickend, wir beugen uns vor diesem, die Hände faltend.

Die Tür geht auf, es summt der

Wind, wir beugen unsern Rücken, da wir die Krippe und das Kind im Dämmerlicht erblicken.

En la kabanon iras ni infanon ekvidante, nin klinas antaŭ tiu ĉi, la manojn kunfaldante.

Die Myrrhe ist hier, das Gold und der Weihrauch. Du lächelst, du verwirrst uns ganz, o Kind.

Hier ist das Gold, der Weihrauch

hier und hier, o Kind, die Myrrhen. Du lächelst, und schon fühlen wir, wie wir uns ganz verwirren.

La mirho estas tie ĉi, la or’ kaj olibano. Ridetas vi, konfuzas vi nin tute, ho infano.

Wir haben dich anders geglaubt. Wir treten ins Dunkel, vom Haupt nehmen wir sie ab, der Kronen goldene Schönheit.

Wir haben anders dich geglaubt. Nun treten wir ins Dunkel und heben ab von unserm Haupt der Kronen Goldgefunkel.

Alian ni ja kredis vin. Ni iras en malhelon, de l’ kapo ni deprenas

ĝin, de l’ krono oran belon.

Ja alles, was wir wissen, das ganze menschhliche Wissen, es ist ja nicht wichtig für uns. Vergessen wir dieses!

Das Wissen von der bunten Welt, vom Meer und seinen Häfen, von Mond und Stern am Himmels-

zelt, wir streifen’s von den Schläfen.

Ja ĉion, kion scias ni, la tutan homan scion, ne gravas tio ja por ni, forgesu ni ĉi tion!

Das Ich, das sich erschuf über anderen, o, wo soll ich es nun finden? In unserem Innern?

Das Ich, das trotzig sich erschuf über den andern allen, will nun wie ein verlorner Ruf im Innersten verhallen.

La mio, kiu kreis sin^{2} supere de aliaj, ho, kie ni nun trovu ĝin, ĉu en internoj niaj?

…  …  …

2aŭ:

La “mi” kreinta iam sin

2/2

Wir neigen uns nun vor dir, mit unserem Kummer. Und uns neigend fühlen wir: Alles Elend endet.

Wir neigen unsers Alters Gram auf deine kleinen Hände. Und in dem Neigen wundersam geht alle Not zu Ende.

Ni klinas nin nun antaŭ

vi, kun aflikteco nia. Kaj nin klinante sentas

ni: Mizer’ finiĝas ĉia.

Du schütteln die Pferde sich mit den Glocken klingelnd. Ohne Geräusch fallen darauf Schneeflocken ganz still.

Die Pferde draußen schütteln sich und klirren mit den Glocken. Und lautlos fallen Strich an Strich darüberhin die Flocken.

Jen skuas la ĉevaloj sin tintante sonorile. Sen bruo falas super ĝin neĝflokoj tre trankvile.

Traduko de la Germana poemo “Anbetung” de Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06) en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-952-1926 (2014-01-07 18:53:07)

Wörtliche Rückübersetzung ins Deutsche. Laŭvorta retraduko en la germanan.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06).

Arg-952-1920 (2013-12-23 20:37:22)

Tiu ĉi poemo trovigas en http: // www. christmasmagazine. com/ de/ spirit/ gedicht. asp? ID= 31&sort= title kaj en http: // www. deanita. de/ weihnachten/ weihn_gedichte_ hausmann_anbetung. htm .

Traduko de la Germana poemo “Anbetung” de Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06) en Esperanton de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-952-1921 (2014-01-10 16:21:40)

http://www.poezio.net/version?poem-id=952&version-id=1926,1920,1921