1/3

Михаил Лермонтов,  Михаил Лермонтов,
Der Tod des Dichters  Der Tod des Dichters
tradukita de N. N. 77  tradukita de N. N. 76

Laŭvorta germanigo

…  …

2/3

Der Dichter fiel – von Schurken wähnte Er seiner Ehre sich beraubt. Er traf ins Herz, der ihn verhöhnte, Und sterbend sank sein stolzes Haupt! Nicht mehr ertrug das Herz des Dichters der Schwätzer niederträchtiges Spiel gegen die Meinung des Gelichters stand einsam er wie je ... und fiel! Er fiel! ... Was hilft’s, daß ihr nun sammelt unnützes Lob und ihn beleckt, daß ihr Entschuldigungen stammelt? — Zu spät, das Urteil ist vollstreckt; Wer trieb ihn denn? War es nicht euer boshaftes Spiel, das ihn verführt. das des Genies bewahrtes Feuer zu offnen Bränden angeschürt? Ihr habts erreicht ... er ging verbinen zugrund an Qual und Überdruß; das Licht erlosch, das Laub verwirren am Blütenkranz des Genius. Der ihn gemordet, kalten Blutes hat er‘s getan ... er schoß gewandt; sein leeres Herz war rohen Mutes, und nicht gezittert hat die Hand. Was wunder auch? ... aus fernen Reichen kam er als Abenteurer her, und hundert andre so wie er, sich Glück und Ämter zu erschleichen; er schätzte unser Land gering, sein Recht und Brauch, sein Wort und Wissen hatt gern uns Ruhm und Ehr entrissen; wie konnte er beim Abschuß wissen, an wem sich seine Hand verging! ... Nun ist er tot, vom Grab verschlungen wie jener Sänger, vom Geschick bezwungen, weil Eifersucht sein Herz verbrannt den er mit wunderbarer Kraft besungen, erschlagen wie auch er von mitleidloser Hand Weshalb ließ er das Glück und stiller Freundschaft Kerzen und trat in diese Welt, die ungebundne Herzen und glühnde Leidenschaft in faulem Dunst erstickt? Weshalb gab er die Hand nichtsnutzigen Ehrbesudlem, weshalb denn glaubte er den schmeichlerischen Hudlem, er, der als Kind doch schon der Menschen Herz durchblickt? Man riß den Kranz ihm fön - gehüllt in Lorbeer, schenkten sie ihm den Domenkranz, der einer Krone glich: Doch die verborgnen- Domen senkten tief in die edle Stirne

sich; vom tückischen Geraun, vom Hohn der Ignoranten war ihm vergiftet noch der letzte Augenblick. Er fiel - da Ehrgefühl und Rachedurst ihn brannten, in hoffnungslosem Gram um sein verlornes Glück.

Der Dichter fiel! …. Als Sklave der Ehre ist er gefallen, verleumdet vom Gerücht, mit Blei in der Brust und dem Durst nach Rache, beugend sein stolzes Haupt! … Die Seele des Dichters hatte die Schmach kleinlicher Kränkungen nicht mehr ertragen, er hatte sich erhoben gegen die Meinungen der Gesellschaft, allein wie schon immer… und er wurde getötet! Getötet … wozu jetzt das Weinen, der unnütze Chor leerer Lobeshymnen und das klägliche Gestammel der Rechtfertigung? Das Urteil des Schicksals wurde vollstreckt! Habt ihr nicht eben noch auf infame Weise seine freie, kühne Begabung gejagt und den kaum verborgenen Brand zum Spaß angefacht? Nun, so vergnügt euch denn … er vermochte die letzten Peinigungen nicht zu ertragen: Einer Fackel gleich erloschen ist der herrliche Genius, verwelkt ist der triumphale Kranz. Kaltblütig hat sein Mörder den Schlag geführt … eine Rettung gab es nicht: Gleichmäßig schlägt das leere Herz, die Pistole zittert nicht in der Hand. Und was ist daran auch so erstaunlich? … aus der Ferne, Hunderten anderen Flüchtlingen gleich, wurde er auf der Jagd nach Glück und Karriere nach dem Willen des Schicksals zu uns verschlagen, lächelnd verachtete er frech Sprache und Sitte des fremden Landes, konnte ihn, der unser Ruhm war, nicht verschonen; vermochte in jenem blutigen Augenblick nicht zu begreifen, wogegen er seine Hand erhob! Und er wurde getötet – und aufgenommen vom Grab, wie jener unbekannte, doch liebenswürdige Sänger, eine Beute gefühlloser Eifersucht, besungen von ihm mit so wunderbarer Kraft, von einer erbarmungslosen Hand gefällt, wie auch er. Warum nur trat er aus den friedlichen Wonnen und der aufrichtigen Freundschaft ein in diese neidische Welt, so bedrückend für ein freies Herz und feurige Leidenschaften? Warum reichte er nichtswürdigen Verleumdern die Hand, warum schenkte er lügnerischen Worten und Schmeicheleien Glauben, er, der doch von jungen Jahren an die Menschen durchschaut hatte? Und sie nahmen ihm den einstigen Kranz – eine Dornenkrone, mit Lorbeer umwunden, setzten sie ihm auf: Doch verborgene Nadeln verletzten roh seine ruhmreiche Stirn; vergiftet wurden seine letzten Augenblicke durch das hinterhältige Geflüster höhnischer Ignoranten, und er starb mit dem vergeblichen Durst nach Rache, mit dem geheimen Verdruss betrogener Hoffnungen. Verstummt sind die Klänge seiner wunderbaren Lieder, sie werden nie mehr erklingen: Düster und eng ist die Heimstatt des Sängers, und auf seinen Lippen liegt ein Siegel. Ihr aber, ihr hochmütigen Nachkommen eurer für ihre notorische Schurkerei berühmten Väter, die ihr mit sklavischem Fuß jene erledigt habt, die von den durch die Laune des Schicksals gekränkten Geschlechtern übriggeblieben

waren! Ihr, die ihr am Thron steht als gierige Schar, Henker von Freiheit, Genie und Ruhm! Ihr verbergt euch hinter dem schützenden Gesetz, vor euch müssen Gericht und Wahrheit, muss alles schweigen … Doch gibt es ein göttliches Gericht, ihr Lieblinge des Lasters! Es gibt ein furchteinflößendes Gericht: Es erwartet euch; das wird nicht weich beim Klang des Goldes, und die Gedanken und Taten kennt es im voraus. Vergebens werdet ihr dann eure Zuflucht bei der Verleumdung suchen: Noch einmal wird sie euch nicht helfen, und mit all eurem schwarzen Blut werdet ihr nicht fortwaschen das gerechte Blut des Dichters!

…  …

http://www.poezio.net/version?poem-id=951&version-id=1919,1916

3/3

Traduko de la Rusa poemo “Смерть поэта” de Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27) en la Germanan de N. N. 77.

Arg-951-1919 (2013-12-15 20:59:34)

Siehe: http: // www. winter-zeulenroda. de/ webseiten/ lermontov. htm .

Traduko de la Rusa poemo “Смерть поэта” de Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27) en la Germanan de N. N. 76.

Arg-951-1916 (2013-12-15 10:41:49)

Tiu ĉi laŭvorta poem-germanigo troviĝas en la retejo http: // blog. zvab. com/ 2008/ 03/ 13/ michail-jurjewitsch-lermontow/ .

http://www.poezio.net/version?poem-id=951&version-id=1919,1916