1/3

Михаил Лермонтов, Михаил Лермонтов,  Михаил Лермонтов,  Михаил Лермонтов,

Der Tod des Dichters Смерть поэта Der Tod des Dichters

Der Tod des Dich- ters

tradukita de N. N. 77 tradukita de N. N. 76 tradukita de Friedrich von Bodenstedt

Laŭvorta germanigo

…  …  …  …

2/3

Der Dichter fiel – von

Schurken wähnte Er seiner Ehre sich be-

raubt. Er traf ins Herz, der

ihn verhöhnte, Und sterbend sank

sein stolzes Haupt! Nicht mehr ertrug das

Herz des Dichters der Schwätzer nieder-

trächtiges Spiel gegen die Meinung des

Gelichters stand einsam er wie je

... und fiel! Er fiel! ... Was hilft’s,

daß ihr nun sammelt

unnützes Lob und ihn

beleckt, daß ihr Entschuldigun-

gen stammelt? — Zu spät, das Urteil ist

vollstreckt; Wer trieb ihn denn?

War es nicht euer boshaftes Spiel, das

ihn verführt. das des Genies be-

wahrtes Feuer zu offnen Bränden an-

geschürt? Ihr habts erreicht ... er

ging verbinen zugrund an Qual und

Überdruß; das Licht erlosch, das

Laub verwirren am Blütenkranz des

Genius. Der ihn gemordet, kal-

ten Blutes hat er‘s getan ... er

schoß gewandt; sein leeres Herz war ro-

hen Mutes, und nicht gezittert hat

die Hand. Was wunder auch? ...

aus fernen Reichen kam er als Abenteurer

her, und hundert andre so

wie er, sich Glück und Ämter

zu erschleichen; er schätzte unser Land

gering, sein Recht und

Brauch, sein Wort und Wissen

hatt gern uns Ruhm

und Ehr entrissen; wie konnte er beim Ab-

schuß wissen, an wem sich seine

Hand verging! ... Nun ist er tot, vom

Grab verschlungen wie jener Sänger, vom

Geschick bezwungen,

weil Eifersucht sein

Herz verbrannt den er mit wunderba-

rer Kraft besungen, erschlagen wie auch

er von mitleidloser Hand

Weshalb ließ er das Glück und stiller Freundschaft Kerzen

und trat in diese Welt, die ungebundne Herzen

und glühnde Leidenschaft in faulem Dunst erstickt?

Weshalb gab er die Hand nichtsnutzigen Ehrbesudlem,

weshalb denn glaubte er den schmeichlerischen Hudlem,

er, der als Kind doch schon der Menschen Herz durchblickt?

Man riß den Kranz ihm fön - gehüllt in Lorbeer, schenkten

sie ihm den Domenkranz, der einer Krone glich:

Doch die verborgnen-Domen senkten tief in die edle Stirne sich;

vom tückischen Geraun, vom Hohn der Ignoranten

war ihm vergiftet noch der letzte Augenblick.

Er fiel - da Ehrgefühl und Rachedurst ihn brannten,

in hoffnungslosem Gram um sein verlornes Glück.

Погиб поэт! — невольник чести —

Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести,

Поникнув гордой головой!..

Не вынесла

душа поэта Позора

мелочных обид,

Восстал он против мнений света

Один как прежде... и убит!

Убит!.. к чему теперь рыданья,

Пустых похвал ненужный хор,

И жалкий лепет

оправданья? Судьбы

свершился приговор!

Не вы ль сперва так злобно гнали

Его свободный,

смелый дар И для потехи

раздували Чуть

затаившийся пожар?

Что ж? веселитесь...

— он мучений

Последних вынести не мог:

Угас, как светоч, дивный гений,

Увял торжественный венок.

Его убийца

хладнокровно Навел удар...

спасенья нет: Пустое сердце

бьется ровно, В руке не

дрогнул пистолет.

И что за диво?..

издалёка, Подобный

сотням беглецов,

На ловлю счастья и чинов

Заброшен к нам

по воле рока; Смеясь, он

дерзко презирал

Земли чужой язык и нравы;

Не мог щадить он нашей славы;

Не мог понять в сей миг кровавый,

На что он руку

поднимал!.. И он убит

— и взят могилой,

Как тот певец, неведомый, но милый,

Добыча ревности глухой,

Воспетый им с такою чудной силой,

Сраженный, как и он, безжалостной рукой.

Зачем от мирных нег и дружбы простодушной

Вступил он в этот свет завистливый и душный

Для сердца вольного и пламенных страстей?

Зачем он руку дал клеветникам ничтожным,

Зачем поверил он словам и ласкам ложным,

Он, с юных лет постигнувший людей?..

И прежний сняв венок — они венец терновый,

Увитый лаврами, надели на него:

Но иглы тайные

сурово Язвили славное

чело; Отравлены его

последние мгновенья

Коварным шопотом насмешливых невежд,

И умер он — с напрасной жаждой мщенья,

С досадой тайною обманутых надежд.

Замолкли звуки чудных песен,

Не раздаваться

им опять: Приют певца

угрюм и тесен,

И на устах его

печать. — А вы,

надменные потомки

Известной подлостью прославленных отцов,

Пятою рабскою поправшие обломки

Игрою счастия обиженных родов!

Вы, жадною толпой стоящие у трона,

Свободы, Гения и Славы палачи!

Таитесь вы под сению закона,

Пред вами суд и правда — всё молчи!..

Но есть и божий суд, наперсники разврата!

Есть грозный

суд: он ждет; Он не доступен

звону злата, И мысли и дела

он знает наперед.

Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:

Оно вам не поможет вновь,

И вы не смоете всей вашей черной кровью

Поэта праведную кровь!

Der Dichter fiel! …. Als Sklave

der Ehre ist er gefallen, verleumdet vom

Gerücht, mit Blei in der Brust und dem

Durst nach Rache, beugend sein stolzes Haupt! … Die Seele des Dichters hatte die Schmach kleinlicher Kränkungen nicht mehr ertragen,

er hatte sich erhoben gegen die Meinungen der Gesellschaft, allein wie schon immer… und er

wurde getötet! Getötet … wozu jetzt das Wei-

nen, der unnütze Chor leerer Lobes-

hymnen und das klägliche Gestammel der Rechtfertigung? Das Urteil des Schicksals wurde

vollstreckt! Habt ihr nicht eben noch auf in-

fame Weise seine freie, kühne Begabung ge-

jagt und den kaum verborgenen

Brand zum Spaß angefacht? Nun, so vergnügt euch denn … er vermochte die letzten Peinigungen nicht zu ertragen: Einer Fackel gleich erloschen ist der herrliche Genius, verwelkt ist der triumphale

Kranz. Kaltblütig hat sein Mörder den Schlag geführt … eine Ret-

tung gab es nicht: Gleichmäßig schlägt das leere

Herz, die Pistole zittert nicht in der

Hand. Und was ist daran auch so erstaunlich? … aus der Ferne, Hunderten anderen Flüchtlingen

gleich, wurde er auf der Jagd nach

Glück und Karriere nach dem Willen des Schicksals

zu uns verschlagen, lächelnd verachtete er frech Sprache und Sitte des fremden

Landes, konnte ihn, der unser Ruhm war, nicht verschonen; vermochte in jenem blutigen Augenblick nicht zu begreifen,

wogegen er seine Hand erhob! Und er wurde getötet – und aufgenommen vom Grab, wie jener unbekannte, doch liebenswürdige Sänger, eine Beute gefühlloser Eifer-

sucht, besungen von ihm mit so wun-

derbarer Kraft, von einer erbarmungslosen Hand

gefällt, wie auch er. Warum nur trat er aus den friedlichen Wonnen und der aufrichtigen Freundschaft ein in diese neidische Welt, so

bedrückend für ein freies Herz und feurige

Leidenschaften? Warum reichte er nichtswürdigen Verleumdern die Hand,

warum schenkte er lügnerischen Worten und Schmeicheleien Glauben,

er, der doch von jungen Jahren an die Menschen durchschaut hatte?

Und sie nahmen ihm den einstigen Kranz – eine Dornenkrone,

mit Lorbeer umwunden, setzten

sie ihm auf: Doch verborgene Nadeln ver-

letzten roh seine ruhmreiche Stirn; vergiftet wurden seine letzten

Augenblicke durch das hinterhältige Geflüster höhnischer Ignoranten,

und er starb mit dem vergeblichen Durst nach Rache, mit dem geheimen Verdruss betrogener Hoffnungen. Verstummt sind die Klänge seiner wunderbaren Lieder, sie werden nie mehr erklingen: Düster und eng ist die Heimstatt des Sängers,

und auf seinen Lippen liegt ein

Siegel. Ihr aber, ihr hochmütigen Nach-

kommen eurer für ihre notorische Schurkerei berühmten Väter, die ihr mit sklavischem Fuß jene

erledigt habt, die von den durch die Laune des Schicksals gekränkten Geschlechtern übriggeblieben waren!

Ihr, die ihr am Thron steht als

gierige Schar, Henker von Freiheit, Genie und

Ruhm! Ihr verbergt euch hinter dem schützenden Gesetz, vor euch müssen Gericht und Wahrheit, muss alles schweigen …

Doch gibt es ein göttliches Gericht, ihr Lieblinge des Lasters!

Es gibt ein furchteinflößendes Gericht: Es erwartet euch; das wird nicht weich beim Klang

des Goldes, und die Gedanken und Taten

kennt es im voraus. Vergebens werdet ihr dann eure Zuflucht bei der Verleumdung suchen:

Noch einmal wird sie euch nicht

helfen, und mit all eurem schwarzen Blut werdet ihr nicht fortwaschen

das gerechte Blut des Dichters!

Der Dichter wollte seine Ehre rächen, Die er durch giftges Wort verletzt geglaubt, Da traf ihn selbst das Blei, sein Herz zu brechen, Zu beugen sein gewaltig Haupt… … Und Manche jetzt frohlocken, daß er fiel, Und rühmen gar den Mörder, der sein Ziel So gut getroffen, und im kalten Muthe, Fest, ohne Zittern, that den Mörderschuß, Der unser Land geröthet,mit dem Blute Des liederreichen Genius… ... Ein Abenteurer kam er aus der Ferne, Er nahm kein Herz mit sich, ließ keins zurück — Rang sucht’ er bei uns, Titel, Ordenssterne, Denn unverständlich war ihm andres Glück, Er fand was er gesucht in unsrer Mitte, Er fand bei uns ein zweites Vaterland – Sein Dank war: daß er sonst auf jedem Schritte Was ihm begegnete, verächtlich fand. Fremd blieb er unsrer Sprache, unsrer Sitte, Das Volk war ihm ein Gegenstand des Hohnes, Er suchte keine Gunst als die des Thrones...

…  …  …  …

http://www.poezio.net/version?poem-id=951&version-id=1919,1915,1916,1918

3/3

Traduko de la Rusa poemo “Смерть поэта” de Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27) en la Germanan de N. N. 77.

Arg-951-1919 (2013-12-15 20:59:34)

Siehe: http: // www. winter-zeulenroda. de/ webseiten/ lermontov. htm .

Verkinto de tiu ĉi Rusa poemo estas Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27).

Arg-951-1915 (2013-12-15 10:39:19)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi poemon en la retejo http: // www. stihi-xix-xx-vekov. ru/ ler352. html .

Traduko de la Rusa poemo “Смерть поэта” de Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27) en la Germanan de N. N. 76.

Arg-951-1916 (2013-12-15 10:41:49)

Tiu ĉi laŭvorta poem-germanigo troviĝas en la retejo http: // blog. zvab. com/ 2008/ 03/ 13/ michail-jurjewitsch-lermontow/ .

Traduko de la Rusa poemo “Смерть поэта” de Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27) en la Germanan de Friedrich von Bodenstedt (∗1819 – †1892).

Arg-951-1918 (2013-12-15 20:30:08)

http://www.poezio.net/version?poem-id=951&version-id=1919,1915,1916,1918