1/3

Михаил Лермонтов,  Михаил Лермонтов,  Михаил Лермонтов, Михаил Лермонтов,

Der Tod des Dich- ters La morto de la poeto Der Tod des Dichters

Der Tod des Dichters

tradukita de Friedrich von Bodenstedt tradukita de Konstantin Gusev tradukita de N. N. 77 tradukita de N. N. 76

Laŭvorta germanigo

…  …  …  …

2/3

Der Dichter wollte seine Ehre rächen,

Die er durch giftges Wort verletzt geglaubt,

Da traf ihn selbst das Blei, sein Herz zu brechen,

Zu beugen sein gewaltig Haupt…

… Und Manche jetzt frohlocken, daß er fiel,

Und rühmen gar den Mörder, der sein Ziel

So gut getroffen, und im kalten Muthe,

Fest, ohne Zittern, that den Mörderschuß,

Der unser Land geröthet,mit dem Blute

Des liederreichen

Genius… ... Ein Abenteu-

rer kam er aus der Ferne,

Er nahm kein Herz mit sich, ließ keins zurück —

Rang sucht’ er bei uns, Titel, Ordenssterne,

Denn unverständlich war ihm andres Glück,

Er fand was er gesucht in unsrer Mitte,

Er fand bei uns ein zweites Vaterland –

Sein Dank war: daß er sonst auf jedem Schritte

Was ihm begegnete, verächtlich fand.

Fremd blieb er unsrer Sprache, unsrer Sitte,

Das Volk war ihm ein Gegenstand des Hohnes,

Er suchte keine Gunst als die des Thrones...

Pereis li, poet’

de justo, Murdita per la

kalumni’, Kun peza plum-

bo en la brusto

Kaj venĝavido

mortis li! ... Ne povis la ani-

mo luma Subiĝi al la mal-

honor’, Li sola kontraŭ

fals’ monduma

Ribelis ... Kaj li

estas for! Murdita! ... Do

por kio ploroj,

De l’ povraj laŭdoj tarda ĥor’

Kaj sinpravigoj

de l’ sinjoroj? Pro fato li jam

estas for! Kaj ĉu ne vi ko-

lere pelis La noblan kan-

ton de liber’, Elblovi incendi-

on celis El la ĵaluzo – nur

fajrer’? Do ĝoju ... Mu-

tas bardo nia,

La bonon rompis

la malbon’. Ne lumas plu la

stel’ genia, Forvelkis la sole-

na kron’. Murdinto lia

senkompata Ekpremis feron

de la ĉan’, La koro vanta

batis glate, Neniom tremis

tiu man’. Kaj ĉu ne miro,

ĉu ne strango?

Pelata per la sort’ migrant’,

Nomadis li en

nia land’ En serĉo de feliĉ’

kaj rango, Ofende mokis pli

kaj pli De nia tero ling-

von, moron Kaj malestimis

nian gloron, Ne sciis en la

sanga horo, Sur kion levis si-

an manon li! ...

En tombo kuŝas

jam la bardo, Samkiel tiu, kiun

li kun ardo Prikantis sorĉe

en la versroman’ –

Kantisto de bonkoro kaj bonfarto

Murdita per la senkompata man’.

Por kio de la pac’ kaj simplo vilaĝloka

Enpaŝis mise li al la mondum’ sufoka

Por la sincera sent’ kaj liberema saĝ’?

Por kio premis li la malamikajn manojn,

En la envia rond’ serĉante la kompanojn,

Li, kompreninta homojn de l’ junaĝ’?...

Anstataŭ simpla kron’ al li surmetis ili

La kronon dornan, nur kun laŭro por ornam’ –

Ĝi devas kvazaŭ

ĉiam brili, Sed kaŝe piki, pi-

ki jam; Venenis lia-

jn lastajn horojn frido,

Malica flustro mokis lin, kaj jen

Li mortis kun la vana venĝavido,

Kun kaŝa disreviĝo kaj ĉagren’.

La kantoj de mi-

rinda brilo Ne sonas jam

sub la ĉiel’, Malhelas lia

mortazilo, Surbuŝe kuŝas la

sigel’. Kaj vi, arogaj

heredantoj De la gepatroj

malhonestaj, nun

Tretantaj per la fiaj sklavaj plandoj

La familiojn, kiujn lasis la fortun’!

Vi en avida ar’ starantaj ĉe la trono

Ekzekutistoj de genio, glor’, liber’,

Kaj gardas vin la leĝo, kiel krono,

Silentu antaŭ vi la justo kaj la ver’!

Sed estas dia juĝ’, malĉastaj dorlotatoj,

Kaj la juĝisto jam atendas vin,

Ne aĉetebla per la or’ kaj flatoj

Li krimojn viajn antaŭvidas ĝis la fin’.

Kaj jam al vi la kalumnia lango

Ne helpos per la malhonesta ard’,

Kaj ne forlavos vi per via nigra sango

La sanktan sangon de la bard’!

Der Dichter fiel – von Schurken wähnte Er seiner Ehre sich be-

raubt. Er traf ins Herz, der ihn verhöhnte, Und sterbend sank sein stolzes Haupt! Nicht mehr ertrug das Herz des Dichters der Schwätzer niederträchtiges Spiel gegen die Meinung des

Gelichters stand einsam er wie je ... und fiel! Er fiel! ... Was hilft’s, daß ihr nun sammelt

unnützes Lob und ihn

beleckt, daß ihr Entschuldigungen stammelt? — Zu spät, das Urteil ist vollstreckt; Wer trieb ihn denn? War es nicht euer boshaftes Spiel, das ihn

verführt. das des Genies bewahr-

tes Feuer zu offnen Bränden an-

geschürt? Ihr habts erreicht ... er ging verbinen zugrund an Qual und

Überdruß; das Licht erlosch, das Laub verwirren am Blütenkranz des

Genius. Der ihn gemordet, kal-

ten Blutes hat er‘s getan ... er schoß gewandt; sein leeres Herz war rohen Mutes, und nicht gezittert hat

die Hand. Was wunder auch? ... aus fernen Reichen kam er als Abenteurer

her, und hundert andre so

wie er, sich Glück und Ämter zu erschleichen; er schätzte unser Land

gering, sein Recht und Brauch, sein Wort und Wissen

hatt gern uns Ruhm und Ehr entrissen; wie konnte er beim Abschuß wissen, an wem sich seine Hand verging! ... Nun ist er tot, vom Grab verschlungen wie jener Sänger, vom Geschick bezwungen,

weil Eifersucht sein Herz verbrannt den er mit wunderbarer Kraft besungen, erschlagen wie auch er von mitleidloser Hand

Weshalb ließ er das Glück und stiller Freundschaft Kerzen

und trat in diese Welt, die ungebundne Herzen

und glühnde Leidenschaft in faulem Dunst erstickt? Weshalb gab er die Hand nichtsnutzigen Ehrbesudlem, weshalb denn glaubte er den schmeichlerischen Hudlem, er, der als Kind doch schon der Menschen Herz durchblickt? Man riß den Kranz ihm fön - gehüllt in Lorbeer, schenkten sie ihm den Domenkranz, der einer Krone glich: Doch die verborgnen-Domen senkten tief in die edle Stirne sich;

vom tückischen Geraun, vom Hohn der Ignoranten war ihm vergiftet noch der letzte Augenblick.

Er fiel - da Ehrgefühl und Rachedurst ihn brannten,

in hoffnungslosem Gram um sein verlornes Glück.

Der Dichter fiel! …. Als Sklave

der Ehre ist er gefallen, verleumdet vom

Gerücht, mit Blei in der Brust und dem

Durst nach Rache, beugend sein stolzes Haupt! … Die Seele des Dichters hatte die Schmach kleinlicher Kränkungen nicht mehr ertragen,

er hatte sich erhoben gegen die Meinungen der Gesellschaft, allein wie schon immer… und er

wurde getötet! Getötet … wozu jetzt das Wei-

nen, der unnütze Chor leerer Lobes-

hymnen und das klägliche Gestammel der

Rechtfertigung? Das Urteil des Schicksals wurde

vollstreckt! Habt ihr nicht eben noch auf in-

fame Weise seine freie, kühne Begabung ge-

jagt und den kaum verborgenen

Brand zum Spaß angefacht? Nun, so vergnügt euch denn … er vermochte die letzten Peinigungen nicht zu ertragen: Einer Fackel gleich erloschen ist der herrliche Genius, verwelkt ist der triumphale

Kranz. Kaltblütig hat sein Mörder den Schlag geführt … eine Ret-

tung gab es nicht: Gleichmäßig schlägt das leere

Herz, die Pistole zittert nicht in der

Hand. Und was ist daran auch so erstaunlich? … aus der Ferne, Hunderten anderen Flüchtlingen

gleich, wurde er auf der Jagd nach

Glück und Karriere nach dem Willen des Schicksals

zu uns verschlagen, lächelnd verachtete er frech Sprache und Sitte des fremden

Landes, konnte ihn, der unser Ruhm war,

nicht verschonen; vermochte in jenem blutigen Augenblick nicht zu begreifen, wogegen er seine Hand erhob! Und er wurde getötet – und aufgenommen vom Grab, wie jener unbekannte, doch liebenswürdige Sänger, eine Beute gefühlloser Eifer-

sucht, besungen von ihm mit so wun-

derbarer Kraft, von einer erbarmungslosen Hand

gefällt, wie auch er. Warum nur trat er aus den friedlichen Wonnen und der aufrichtigen Freundschaft ein in diese neidische Welt, so be-

drückend für ein freies Herz und feurige

Leidenschaften? Warum reichte er nichtswürdigen Verleumdern die Hand,

warum schenkte er lügnerischen Worten und Schmeicheleien Glauben,

er, der doch von jungen Jahren an die Menschen durchschaut hatte?

Und sie nahmen ihm den einstigen Kranz – eine Dornenkrone,

mit Lorbeer umwunden, setzten

sie ihm auf: Doch verborgene Nadeln verletz-

ten roh seine ruhmreiche Stirn; vergiftet wurden seine letzten

Augenblicke durch das hinterhältige Geflüster höhnischer Ignoranten, und er starb mit dem vergeblichen Durst nach Rache, mit dem geheimen Verdruss betrogener Hoffnungen. Verstummt sind die Klänge seiner wunderbaren Lieder, sie werden nie mehr erklingen: Düster und eng ist die Heimstatt des Sängers,

und auf seinen Lippen liegt ein

Siegel. Ihr aber, ihr hochmütigen Nach-

kommen eurer für ihre notorische Schurkerei berühmten Väter, die ihr mit sklavischem Fuß jene

erledigt habt, die von den durch die Laune des Schicksals gekränkten Geschlechtern übriggeblieben waren!

Ihr, die ihr am Thron steht als

gierige Schar, Henker von Freiheit, Genie und

Ruhm! Ihr verbergt euch hinter dem schützenden Gesetz, vor euch müssen Gericht und Wahrheit, muss alles schweigen …

Doch gibt es ein göttliches Gericht, ihr Lieblinge des Lasters!

Es gibt ein furchteinflößendes Gericht: Es erwartet euch; das wird nicht weich beim Klang

des Goldes, und die Gedanken und Taten

kennt es im voraus. Vergebens werdet ihr dann eure Zuflucht bei der Verleumdung suchen:

Noch einmal wird sie euch nicht

helfen, und mit all eurem schwarzen Blut werdet ihr nicht fortwaschen

das gerechte Blut des Dichters!

…  …  …  …

http://www.poezio.net/version?poem-id=951&version-id=1918,1917,1919,1916

3/3

Traduko de la Rusa poemo “Смерть поэта” de Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27) en la Germanan de Friedrich von Bodenstedt (∗1819 – †1892).

Arg-951-1918 (2013-12-15 20:30:08)

Traduko de la Rusa poemo “Смерть поэта” de Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27) en Esperanton de Konstantin Gusev (†1980-11-09).

Arg-951-1917 (2013-12-15 10:56:39)

Tiu ĉi poemesperangigo troviĝas en la retejo http: // donh. best. vwh. net/ Esperanto/ Literaturo/ Poezio/ morto_ poetou. html .

Traduko de la Rusa poemo “Смерть поэта” de Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27) en la Germanan de N. N. 77.

Arg-951-1919 (2013-12-15 20:59:34)

Siehe: http: // www. winter-zeulenroda. de/ webseiten/ lermontov. htm .

Traduko de la Rusa poemo “Смерть поэта” de Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27) en la Germanan de N. N. 76.

Arg-951-1916 (2013-12-15 10:41:49)

Tiu ĉi laŭvorta poem-germanigo troviĝas en la retejo http: // blog. zvab. com/ 2008/ 03/ 13/ michail-jurjewitsch-lermontow/ .

http://www.poezio.net/version?poem-id=951&version-id=1918,1917,1919,1916