1/3

Михаил Лермонтов,  Михаил Лермонтов,  Михаил Лермонтов,  Михаил Лермонтов,

Смерть поэта  La morto de la poeto Der Tod des Dichters Der Tod des Dichters

tradukita de Konstantin Gusev tradukita de N. N. 76 tradukita de Friedrich von Bodenstedt

Laŭvorta germanigo

…  …  …  …

2/3

Погиб поэт! — невольник чести —

Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести,

Поникнув гордой

головой!.. Не вынесла душа

поэта Позора мелочных

обид, Восстал он

против мнений света

Один как прежде... и убит!

Убит!.. к чему теперь рыданья,

Пустых похвал ненужный хор,

И жалкий лепет

оправданья? Судьбы

свершился приговор!

Не вы ль сперва так злобно гнали

Его свободный,

смелый дар И для потехи

раздували Чуть

затаившийся пожар?

Что ж? веселитесь...

— он мучений Последних

вынести не мог:

Угас, как светоч,

дивный гений, Увял

торжественный венок.

Его убийца

хладнокровно Навел удар...

спасенья нет: Пустое сердце

бьется ровно, В руке не дрогнул

пистолет. И что за диво?..

издалёка, Подобный сотням

беглецов, На ловлю счастья

и чинов Заброшен к нам

по воле рока; Смеясь, он дерзко

презирал Земли чужой

язык и нравы; Не мог щадить он

нашей славы; Не мог понять

в сей миг кровавый,

На что он руку

поднимал!.. И он убит — и

взят могилой, Как тот певец,

неведомый, но милый,

Добыча ревности

глухой, Воспетый им с

такою чудной силой,

Сраженный, как и он, безжалостной рукой.

Зачем от мирных нег и дружбы простодушной

Вступил он в этот свет завистливый и душный

Для сердца вольного и пламенных страстей?

Зачем он руку дал клеветникам ничтожным,

Зачем поверил он словам и ласкам ложным,

Он, с юных лет постигнувший людей?..

И прежний сняв венок

— они венец терновый,

Увитый лаврами, надели на него:

Но иглы тайные

сурово Язвили славное

чело; Отравлены его

последние мгновенья

Коварным шопотом насмешливых невежд,

И умер он — с напрасной жаждой мщенья,

С досадой тайною обманутых надежд.

Замолкли звуки

чудных песен, Не раздаваться

им опять: Приют певца

угрюм и тесен,

И на устах его

печать. — А вы, надменные

потомки Известной

подлостью прославленных отцов,

Пятою рабскою поправшие обломки

Игрою счастия обиженных родов!

Вы, жадною толпой стоящие у трона,

Свободы, Гения и Славы палачи!

Таитесь вы под

сению закона, Пред вами суд и

правда — всё молчи!..

Но есть и божий суд, наперсники разврата!

Есть грозный суд:

он ждет; Он не доступен

звону злата, И мысли и дела

он знает наперед.

Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:

Оно вам не поможет вновь,

И вы не смоете всей вашей черной кровью

Поэта праведную кровь!

Pereis li, poet’ de justo, Murdita per la kalumni’, Kun peza plumbo en la brusto Kaj venĝavido mortis li! ... Ne povis la animo

luma Subiĝi al la malhonor’, Li sola kontraŭ fals’ monduma

Ribelis ... Kaj li estas for! Murdita! ... Do por kio ploroj, De l’ povraj laŭdoj tarda ĥor’

Kaj sinpravigoj de l’ sinjoroj? Pro fato li jam estas for! Kaj ĉu ne vi kolere pelis La noblan kanton de liber’, Elblovi incendion

celis El la ĵaluzo – nur fajrer’? Do ĝoju ... Mutas bardo nia, La bonon rompis la malbon’. Ne lumas plu la stel’ genia, Forvelkis la solena kron’. Murdinto lia senkompata Ekpremis feron de la ĉan’, La koro vanta batis glate, Neniom tremis tiu man’. Kaj ĉu ne miro, ĉu ne strango? Pelata per la sort’ migrant’, Nomadis li en nia

land’ En serĉo de feliĉ’ kaj rango, Ofende mokis pli kaj pli De nia tero lingvon, moron Kaj malestimis nian gloron, Ne sciis en la sanga horo, Sur kion levis sian manon li! ... En tombo kuŝas jam la bardo, Samkiel tiu, kiun li kun ardo Prikantis sorĉe en la versroman’ –

Kantisto de bonkoro kaj bonfarto

Murdita per la senkompata man’. Por kio de la pac’ kaj simplo vilaĝloka Enpaŝis mise li al la mondum’ sufoka Por la sincera sent’ kaj liberema saĝ’? Por kio premis li la malamikajn manojn, En la envia rond’ serĉante la kompanojn, Li, kompreninta homojn de l’ junaĝ’?... Anstataŭ simpla kron’ al li surmetis ili La kronon dornan, nur kun laŭro por ornam’ – Ĝi devas kvazaŭ ĉiam brili, Sed kaŝe piki, piki

jam; Venenis liajn lastajn horojn frido,

Malica flustro mokis lin, kaj jen

Li mortis kun la vana venĝavido, Kun kaŝa disreviĝo kaj ĉagren’. La kantoj de mirinda brilo Ne sonas jam sub la ĉiel’, Malhelas lia mortazilo, Surbuŝe kuŝas la sigel’. Kaj vi, arogaj heredantoj De la gepatroj malhonestaj, nun

Tretantaj per la fiaj sklavaj plandoj La familiojn, kiujn lasis la fortun’!

Vi en avida ar’ starantaj ĉe la trono

Ekzekutistoj de genio, glor’, liber’, Kaj gardas vin la leĝo, kiel krono,

Silentu antaŭ vi la justo kaj la ver’!

Sed estas dia juĝ’, malĉastaj dorlotatoj, Kaj la juĝisto jam atendas vin, Ne aĉetebla per la or’ kaj flatoj Li krimojn viajn antaŭvidas ĝis la fin’. Kaj jam al vi la kalumnia lango

Ne helpos per la malhonesta ard’,

Kaj ne forlavos vi per via nigra sango La sanktan sangon de la bard’!

Der Dichter fiel! …. Als Sklave der

Ehre ist er gefallen, verleumdet vom

Gerücht, mit Blei in der Brust und dem

Durst nach Rache, beugend sein stolzes Haupt! … Die Seele des Dichters hatte die Schmach kleinlicher Kränkungen nicht mehr ertragen,

er hatte sich erhoben gegen die Meinungen der Gesellschaft, allein wie schon immer… und er

wurde getötet! Getötet … wozu jetzt das Weinen, der unnütze Chor leerer Lobes-

hymnen und das klägliche Gestammel der

Rechtfertigung? Das Urteil des Schicksals wurde

vollstreckt! Habt ihr nicht eben noch auf infa-

me Weise seine freie, kühne Begabung gejagt und den kaum verborgenen Brand zum Spaß angefacht? Nun, so vergnügt euch denn … er

vermochte die letzten Peinigungen nicht zu ertragen: Einer Fackel gleich erloschen ist

der herrliche Genius, verwelkt ist der triumphale Kranz. Kaltblütig hat sein Mörder den Schlag geführt … eine Ret-

tung gab es nicht: Gleichmäßig schlägt das leere

Herz, die Pistole zittert nicht in der

Hand. Und was ist daran auch so erstaunlich? … aus der Ferne, Hunderten anderen Flüchtlingen

gleich, wurde er auf der Jagd nach Glück

und Karriere nach dem Willen des Schicksals zu

uns verschlagen, lächelnd verachtete er frech Sprache und Sitte des fremden

Landes, konnte ihn, der unser Ruhm war,

nicht verschonen; vermochte in jenem blutigen Augenblick nicht zu begreifen, wogegen er seine Hand erhob! Und er wurde getötet – und aufge-

nommen vom Grab, wie jener unbekannte, doch lie-

benswürdige Sänger, eine Beute gefühlloser Eifersucht, besungen von ihm mit so wunder-

barer Kraft, von einer erbarmungslosen Hand

gefällt, wie auch er. Warum nur trat er aus den friedlichen Wonnen und der aufrichtigen Freundschaft

ein in diese neidische Welt, so be-

drückend für ein freies Herz und feurige Lei-

denschaften? Warum reichte er nichtswürdigen Verleumdern die Hand, warum schenkte er lügnerischen Worten und Schmeicheleien Glauben,

er, der doch von jungen Jahren an die Menschen durchschaut hatte?

Und sie nahmen ihm den einstigen Kranz – eine Dornenkrone, mit Lorbeer umwunden, setzten sie

ihm auf: Doch verborgene Nadeln verletz-

ten roh seine ruhmreiche Stirn; vergiftet wurden seine letzten Au-

genblicke durch das hinterhältige Geflüster höhnischer Ignoranten, und er starb mit dem vergeblichen

Durst nach Rache, mit dem geheimen Verdruss betro-

gener Hoffnungen. Verstummt sind die Klänge seiner

wunderbaren Lieder, sie werden nie mehr erklingen: Düster und eng ist die Heimstatt des Sängers,

und auf seinen Lippen liegt ein Sie-

gel. Ihr aber, ihr hochmütigen Nach-

kommen eurer für ihre notorische Schurkerei

berühmten Väter, die ihr mit sklavischem Fuß jene

erledigt habt, die von den durch die Laune des Schicksals gekränkten Geschlechtern übriggeblieben waren!

Ihr, die ihr am Thron steht als gie-

rige Schar, Henker von Freiheit, Genie und

Ruhm! Ihr verbergt euch hinter dem

schützenden Gesetz, vor euch müssen Gericht und Wahrheit, muss alles schweigen …

Doch gibt es ein göttliches Gericht, ihr Lieblinge des Lasters! Es gibt ein furchteinflößendes Gericht: Es erwartet euch; das wird nicht weich beim Klang

des Goldes, und die Gedanken und Taten

kennt es im voraus. Vergebens werdet ihr dann eure Zuflucht bei der Verleumdung suchen:

Noch einmal wird sie euch nicht

helfen, und mit all eurem schwarzen Blut werdet ihr nicht fortwaschen das gerechte Blut des Dichters!

Der Dichter wollte seine Ehre rächen, Die er durch giftges Wort verletzt geglaubt, Da traf ihn selbst das Blei, sein Herz zu brechen,

Zu beugen sein gewaltig Haupt… … Und Manche jetzt frohlocken, daß er fiel, Und rühmen gar den Mörder, der sein Ziel So gut getroffen, und im kalten Muthe, Fest, ohne Zittern, that den Mörderschuß, Der unser Land geröthet,mit dem Blute Des liederreichen Genius… ... Ein Abenteurer kam er aus der Ferne,

Er nahm kein Herz mit sich, ließ keins zurück — Rang sucht’ er bei uns, Titel, Ordenssterne, Denn unverständlich war ihm andres Glück, Er fand was er gesucht in unsrer Mitte,

Er fand bei uns ein zweites Vaterland – Sein Dank war: daß er sonst auf jedem Schritte Was ihm begegnete, verächtlich fand.

Fremd blieb er unsrer Sprache, unsrer Sitte,

Das Volk war ihm ein Gegenstand des Hohnes, Er suchte keine Gunst als die des Thrones...

…  …  …  …

http://www.poezio.net/version?poem-id=951&version-id=1915,1917,1916,1918

3/3

Verkinto de tiu ĉi Rusa poemo estas Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27).

Arg-951-1915 (2013-12-15 10:39:19)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi poemon en la retejo http: // www. stihi-xix-xx-vekov. ru/ ler352. html .

Traduko de la Rusa poemo “Смерть поэта” de Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27) en Esperanton de Konstantin Gusev (†1980-11-09).

Arg-951-1917 (2013-12-15 10:56:39)

Tiu ĉi poemesperangigo troviĝas en la retejo http: // donh. best. vwh. net/ Esperanto/ Literaturo/ Poezio/ morto_ poetou. html .

Traduko de la Rusa poemo “Смерть поэта” de Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27) en la Germanan de N. N. 76.

Arg-951-1916 (2013-12-15 10:41:49)

Tiu ĉi laŭvorta poem-germanigo troviĝas en la retejo http: // blog. zvab. com/ 2008/ 03/ 13/ michail-jurjewitsch-lermontow/ .

Traduko de la Rusa poemo “Смерть поэта” de Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27) en la Germanan de Friedrich von Bodenstedt (∗1819 – †1892).

Arg-951-1918 (2013-12-15 20:30:08)

http://www.poezio.net/version?poem-id=951&version-id=1915,1917,1916,1918