1/3

Михаил Лермонтов,

Der Tod des Dichters

tradukita de N. N. 77 …

2/3

Der Dichter fiel – von Schurken wähnte Er seiner Ehre sich beraubt. Er traf ins Herz, der ihn verhöhnte, Und sterbend sank sein stolzes Haupt! Nicht mehr ertrug das Herz des Dichters der Schwätzer niederträchtiges Spiel gegen die Meinung des Gelichters stand einsam er wie je ... und fiel! Er fiel! ... Was hilft’s, daß ihr nun sammelt unnützes Lob und ihn beleckt, daß ihr Entschuldigungen stammelt? — Zu spät, das Urteil ist vollstreckt; Wer trieb ihn denn? War es nicht euer boshaftes Spiel, das ihn verführt. das des Genies bewahrtes Feuer zu offnen Bränden angeschürt? Ihr habts erreicht ... er ging verbinen zugrund an Qual und Überdruß; das Licht erlosch, das Laub verwirren am Blütenkranz des Genius. Der ihn gemordet, kalten Blutes hat er‘s getan ... er schoß gewandt; sein leeres Herz war rohen Mutes, und nicht gezittert hat die Hand. Was wunder auch? ... aus fernen Reichen kam er als Abenteurer her, und hundert andre so wie er, sich Glück und Ämter zu erschleichen; er schätzte unser Land gering, sein Recht und Brauch, sein Wort und Wissen hatt gern uns Ruhm und Ehr entrissen; wie konnte er beim Abschuß wissen, an wem sich seine Hand verging! ... Nun ist er tot, vom Grab verschlungen wie jener Sänger, vom Geschick bezwungen, weil Eifersucht sein Herz verbrannt den er mit wunderbarer Kraft besungen, erschlagen wie auch er von mitleidloser Hand Weshalb ließ er das Glück und stiller Freundschaft Kerzen und trat in diese Welt, die ungebundne Herzen und glühnde Leidenschaft in faulem Dunst erstickt? Weshalb gab er die Hand nichtsnutzigen Ehrbesudlem, weshalb denn glaubte er den schmeichlerischen Hudlem, er, der als Kind doch schon der Menschen Herz durchblickt? Man riß den Kranz ihm fön - gehüllt in Lorbeer, schenkten sie ihm den Domenkranz, der einer Krone glich: Doch die verborgnen- Domen senkten tief in die edle Stirne sich; vom tückischen Geraun, vom Hohn der Ignoranten war ihm vergiftet noch der letzte Augenblick. Er fiel - da Ehrgefühl und Rachedurst ihn brannten, in hoffnungslosem Gram um sein verlornes Glück.

… http://www.poezio.net/version?poem-id=951&version-id=,1919

3/3

Traduko de la Rusa poemo “Смерть поэта” de Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27) en la Germanan de N. N. 77. Arg-951-1919 (2013-12-15 20:59:34) Siehe: http: // www. winter-zeulenroda. de/ webseiten/ lermontov. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=951&version-id=,1919