1/3

Михаил Лермонтов,  Михаил Лермонтов,  Михаил Лермонтов,

Der Tod des Dichters Der Tod des Dichters

Смерть поэта

tradukita de N. N. 76  tradukita de N. N. 77

Laŭvorta germanigo

…  …  …

2/3

Der Dichter fiel! …. Als Sklave der Ehre ist er gefallen, verleumdet vom Gerücht, mit Blei in der Brust und dem Durst nach

Rache, beugend sein stolzes Haupt! … Die Seele des Dichters hatte die Schmach kleinlicher Kränkungen

nicht mehr ertragen, er hatte sich erhoben gegen die Meinun-

gen der Gesellschaft, allein wie schon immer… und er wurde

getötet! Getötet … wozu jetzt das Weinen, der unnütze Chor leerer Lobeshymnen und das klägliche Gestammel der Recht-

fertigung? Das Urteil des Schicksals wurde voll-

streckt! Habt ihr nicht eben noch auf infame Wei-

se seine freie, kühne Begabung gejagt und den kaum verborgenen Brand zum Spaß angefacht? Nun, so vergnügt euch denn … er ver-

mochte die letzten Peinigungen nicht zu ertragen: Einer Fackel gleich erloschen ist der herr-

liche Genius, verwelkt ist der triumphale Kranz. Kaltblütig hat sein Mörder den Schlag geführt … eine Rettung gab

es nicht: Gleichmäßig schlägt das leere Herz, die Pistole zittert nicht in der Hand. Und was ist daran auch so erstaunlich?

… aus der Ferne, Hunderten anderen Flüchtlingen gleich, wurde er auf der Jagd nach Glück und

Karriere nach dem Willen des Schicksals zu uns

verschlagen, lächelnd verachtete er frech Sprache und Sitte des fremden Landes, konnte ihn, der unser Ruhm war, nicht

verschonen; vermochte in jenem blutigen Augenblick

nicht zu begreifen, wogegen er seine Hand erhob! Und er wurde getötet – und aufgenom-

men vom Grab, wie jener unbekannte, doch lie-

benswürdige Sänger, eine Beute gefühlloser Eifersucht, besungen von ihm mit so wunderbarer

Kraft, von einer erbarmungslosen Hand gefällt,

wie auch er. Warum nur trat er aus den friedlichen

Wonnen und der aufrichtigen Freundschaft

ein in diese neidische Welt, so bedrückend für ein freies Herz und feurige Leiden-

schaften? Warum reichte er nichtswürdigen Ver-

leumdern die Hand, warum schenkte er lügnerischen Worten

und Schmeicheleien Glauben, er, der doch von jungen Jahren an die

Menschen durchschaut hatte? Und sie nahmen ihm den einstigen Kranz

– eine Dornenkrone, mit Lorbeer umwunden, setzten sie ihm

auf: Doch verborgene Nadeln verletzten roh seine ruhmreiche Stirn; vergiftet wurden seine letzten Augen-

blicke durch das hinterhältige Geflüster

höhnischer Ignoranten, und er starb mit dem vergeblichen Durst

nach Rache, mit dem geheimen Verdruss betrogener

Hoffnungen. Verstummt sind die Klänge seiner wun-

derbaren Lieder, sie werden nie mehr erklingen: Düster

und eng ist die Heimstatt des Sängers, und auf seinen Lippen liegt ein Siegel. Ihr aber, ihr hochmütigen Nachkommen eurer für ihre notorische Schurkerei

berühmten Väter, die ihr mit sklavischem Fuß jene erledigt

habt, die von den durch die Laune des

Schicksals gekränkten Geschlechtern übriggeblieben waren!

Ihr, die ihr am Thron steht als gierige

Schar, Henker von Freiheit, Genie und Ruhm! Ihr verbergt euch hinter dem schützenden

Gesetz, vor euch müssen Gericht und Wahrheit,

muss alles schweigen … Doch gibt es ein göttliches Gericht, ihr

Lieblinge des Lasters! Es gibt ein furchteinflößendes Gericht: Es

erwartet euch; das wird nicht weich beim Klang des Gol-

des, und die Gedanken und Taten kennt es im

voraus. Vergebens werdet ihr dann eure Zuflucht

bei der Verleumdung suchen: Noch einmal wird sie euch nicht helfen, und mit all eurem schwarzen Blut werdet

ihr nicht fortwaschen das gerechte Blut des Dichters!

Der Dichter fiel – von Schur-

ken wähnte Er seiner Ehre sich beraubt. Er traf ins Herz, der ihn

verhöhnte, Und sterbend sank sein stol-

zes Haupt! Nicht mehr ertrug das Herz

des Dichters der Schwätzer nieder-

trächtiges Spiel gegen die Meinung des Ge-

lichters stand einsam er wie je ... und

fiel! Er fiel! ... Was hilft’s, daß ihr

nun sammelt unnützes Lob und ihn be-

leckt, daß ihr Entschuldigungen

stammelt? — Zu spät, das Urteil ist voll-

streckt; Wer trieb ihn denn? War es

nicht euer boshaftes Spiel, das ihn

verführt. das des Genies bewahrtes

Feuer zu offnen Bränden an-

geschürt? Ihr habts erreicht ... er ging

verbinen zugrund an Qual und

Überdruß; das Licht erlosch, das Laub

verwirren am Blütenkranz des Genius. Der ihn gemordet, kalten

Blutes hat er‘s getan ... er schoß ge-

wandt; sein leeres Herz war rohen

Mutes, und nicht gezittert hat die

Hand. Was wunder auch? ... aus fer-

nen Reichen kam er als Abenteurer her, und hundert andre so wie er, sich Glück und Ämter zu er-

schleichen; er schätzte unser Land ge-

ring, sein Recht und Brauch, sein

Wort und Wissen hatt gern uns Ruhm und Ehr

entrissen; wie konnte er beim Abschuß

wissen, an wem sich seine Hand ver-

ging! ... Nun ist er tot, vom Grab ver-

schlungen wie jener Sänger, vom Ge-

schick bezwungen, weil Eifersucht sein Herz ver-

brannt den er mit wunderbarer

Kraft besungen, erschlagen wie auch er von

mitleidloser Hand Weshalb ließ er das Glück

und stiller Freundschaft Kerzen

und trat in diese Welt, die

ungebundne Herzen und glühnde Leidenschaft in

faulem Dunst erstickt? Weshalb gab er die Hand

nichtsnutzigen Ehrbesudlem,

weshalb denn glaubte er den schmeichlerischen Hudlem,

er, der als Kind doch schon der Menschen Herz durchblickt?

Man riß den Kranz ihm fön - gehüllt in Lorbeer, schenkten

sie ihm den Domenkranz, der

einer Krone glich: Doch die verborgnen- Domen

senkten tief in die edle Stirne sich;

vom tückischen Geraun, vom

Hohn der Ignoranten war ihm vergiftet noch der

letzte Augenblick. Er fiel - da Ehrgefühl und Ra-

chedurst ihn brannten, in hoffnungslosem Gram um

sein verlornes Glück.

Погиб поэт! — невольник чести —

Пал, оклеветанный

молвой, С свинцом в груди и

жаждой мести, Поникнув гордой

головой!.. Не вынесла душа

поэта Позора мелочных

обид, Восстал он против

мнений света Один как прежде... и

убит! Убит!.. к чему теперь

рыданья, Пустых похвал

ненужный хор, И жалкий лепет

оправданья? Судьбы свершился

приговор! Не вы ль сперва так

злобно гнали Его свободный,

смелый дар И для потехи

раздували Чуть затаившийся

пожар? Что ж? веселитесь...

— он мучений Последних вынести

не мог: Угас, как светоч,

дивный гений, Увял торжественный

венок. Его убийца

хладнокровно Навел удар...

спасенья нет: Пустое сердце бьется

ровно, В руке не дрогнул

пистолет. И что за диво?..

издалёка, Подобный сотням

беглецов, На ловлю счастья и

чинов Заброшен к нам по

воле рока; Смеясь, он дерзко

презирал Земли чужой язык и

нравы; Не мог щадить он

нашей славы; Не мог понять в сей

миг кровавый, На что он руку

поднимал!.. И он убит — и взят

могилой, Как тот певец,

неведомый, но милый,

Добыча ревности

глухой, Воспетый им с такою

чудной силой, Сраженный, как и

он, безжалостной рукой.

Зачем от мирных нег и дружбы простодушной

Вступил он в этот свет завистливый и душный

Для сердца вольного и пламенных страстей?

Зачем он руку дал клеветникам ничтожным,

Зачем поверил он словам и ласкам ложным,

Он, с юных лет постигнувший людей?..

И прежний сняв венок — они венец терновый,

Увитый лаврами,

надели на него: Но иглы тайные

сурово Язвили славное чело; Отравлены его

последние мгновенья

Коварным шопотом насмешливых невежд,

И умер он — с напрасной жаждой мщенья,

С досадой тайною обманутых надежд.

Замолкли звуки

чудных песен, Не раздаваться им

опять: Приют певца угрюм

и тесен, И на устах его

печать. — А вы, надменные

потомки Известной

подлостью прославленных отцов,

Пятою рабскою поправшие обломки

Игрою счастия обиженных родов!

Вы, жадною толпой

стоящие у трона, Свободы, Гения и

Славы палачи! Таитесь вы под

сению закона, Пред вами суд и

правда — всё молчи!..

Но есть и божий суд, наперсники разврата!

Есть грозный суд: он

ждет; Он не доступен звону

злата, И мысли и дела он

знает наперед. Тогда напрасно вы

прибегнете к злословью:

Оно вам не поможет

вновь, И вы не смоете всей

вашей черной кровью

Поэта праведную кровь!

…  …  …

http://www.poezio.net/version?poem-id=951&version-id=,1916,1919,1915

3/3

Traduko de la Rusa poemo “Смерть поэта” de Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27) en la Germanan de N. N. 76.

Arg-951-1916 (2013-12-15 10:41:49)

Tiu  ĉi  laŭvorta  poem-germanigo
troviĝas  en  la  retejo  http:

// blog. zvab. com/ 2008/ 03/ 13/ michail-jurjewitsch-lermontow/ .

Traduko de la Rusa poemo “Смерть поэта” de Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27) en la Germanan de N. N. 77.

Arg-951-1919 (2013-12-15 20:59:34)

Siehe: http: // www. winter-zeulenroda. de/ webseiten/ lermontov. htm .

Verkinto de tiu ĉi Rusa poemo estas Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27).

Arg-951-1915 (2013-12-15 10:39:19)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi poemon en la retejo http: // www. stihi-xix-xx-vekov. ru/ ler352. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=951&version-id=,1916,1919,1915