1/3

Михаил Лермонтов,  Михаил Лермонтов,
Смерть поэта  Der Tod des Dichters

tradukita de N. N. 77

…  …

2/3

Погиб поэт! — невольник чести — Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой!.. Не вынесла душа поэта Позора мелочных обид, Восстал он против мнений света Один как прежде... и убит! Убит!.. к чему теперь рыданья, Пустых похвал ненужный хор, И жалкий лепет оправданья? Судьбы свершился приговор! Не вы ль сперва так злобно гнали Его свободный, смелый дар И для потехи раздували Чуть затаившийся пожар? Что ж? веселитесь... — он мучений Последних вынести не мог: Угас, как светоч, дивный гений, Увял торжественный венок. Его убийца хладнокровно Навел удар... спасенья нет: Пустое сердце бьется ровно, В руке не дрогнул пистолет. И что за диво?.. издалёка, Подобный сотням беглецов, На ловлю счастья и чинов Заброшен к нам по воле рока; Смеясь, он дерзко презирал Земли чужой язык и нравы; Не мог щадить он нашей славы; Не мог понять в сей миг кровавый, На что он руку поднимал!.. И он убит — и взят могилой, Как тот певец, неведомый, но милый, Добыча ревности глухой, Воспетый им с такою чудной силой, Сраженный, как и он, безжалостной

рукой. Зачем от мирных нег и дружбы

простодушной Вступил он в этот свет завистливый и

душный Для сердца вольного и пламенных

страстей? Зачем он руку дал клеветникам

ничтожным, Зачем поверил он словам и ласкам

ложным, Он, с юных лет постигнувший людей?.. И прежний сняв венок — они венец

терновый, Увитый лаврами, надели на него: Но иглы тайные сурово Язвили славное чело; Отравлены его последние мгновенья Коварным шопотом насмешливых

невежд, И умер он — с напрасной жаждой

мщенья, С досадой тайною обманутых надежд. Замолкли звуки чудных песен, Не раздаваться им опять: Приют певца угрюм и тесен, И на устах его печать. — А вы, надменные потомки Известной подлостью прославленных

отцов, Пятою рабскою поправшие обломки Игрою счастия обиженных родов! Вы, жадною толпой стоящие у трона, Свободы, Гения и Славы палачи! Таитесь вы под сению закона, Пред вами суд и правда — всё молчи!.. Но есть и божий суд, наперсники

разврата! Есть грозный суд: он ждет; Он не доступен звону злата, И мысли и дела он знает наперед. Тогда напрасно вы прибегнете к

злословью: Оно вам не поможет вновь, И вы не смоете всей вашей черной

кровью Поэта праведную кровь!

Der Dichter fiel – von Schurken wähnte

Er seiner Ehre sich beraubt.

Er traf ins Herz, der ihn verhöhnte, Und sterbend sank sein stolzes Haupt! Nicht mehr ertrug das Herz des Dichters der Schwätzer niederträchtiges Spiel gegen die Meinung des Gelichters stand einsam er wie je ... und fiel! Er fiel! ... Was hilft’s, daß ihr nun sammelt unnützes Lob und ihn beleckt, daß ihr Entschuldigungen stammelt? — Zu spät, das Urteil ist vollstreckt; Wer trieb ihn denn? War es nicht euer boshaftes Spiel, das ihn verführt. das des Genies bewahrtes Feuer zu offnen Bränden angeschürt? Ihr habts erreicht ... er ging verbinen zugrund an Qual und Überdruß; das Licht erlosch, das Laub verwirren am Blütenkranz des Genius. Der ihn gemordet, kalten Blutes hat er‘s getan ... er schoß gewandt; sein leeres Herz war rohen Mutes, und nicht gezittert hat die Hand. Was wunder auch? ... aus fernen Reichen kam er als Abenteurer her, und hundert andre so wie er, sich Glück und Ämter zu erschleichen; er schätzte unser Land gering, sein Recht und Brauch, sein Wort und Wissen hatt gern uns Ruhm und Ehr entrissen; wie konnte er beim Abschuß wissen, an wem sich seine Hand verging! ... Nun ist er tot, vom Grab verschlungen wie jener Sänger, vom Geschick bezwungen, weil Eifersucht sein Herz verbrannt den er mit wunderbarer Kraft besungen, erschlagen wie auch er von mitleidloser Hand Weshalb ließ er das Glück und stiller Freundschaft

Kerzen und trat in diese Welt, die ungebundne Herzen und glühnde Leidenschaft in faulem Dunst erstickt? Weshalb gab er die Hand nichtsnutzigen Ehrbesud-

lem, weshalb denn glaubte er den schmeichlerischen Hud-

lem, er, der als Kind doch schon der Menschen Herz durch-

blickt? Man riß den Kranz ihm fön - gehüllt in Lorbeer,

schenkten sie ihm den Domenkranz, der einer Krone glich: Doch die verborgnen- Domen senkten tief in die edle

Stirne sich; vom tückischen Geraun, vom Hohn der Ignoranten war ihm vergiftet noch der letzte Augenblick. Er fiel - da Ehrgefühl und Rachedurst ihn brannten, in hoffnungslosem Gram um sein verlornes Glück.

…  …

http://www.poezio.net/version?poem-id=951&version-id=,1915,1919

3/3

Verkinto de tiu ĉi Rusa poemo estas Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27).

Arg-951-1915 (2013-12-15 10:39:19)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi poemon en la retejo http: // www. stihi-xix-xx-vekov. ru/ ler352. html .

Traduko de la Rusa poemo “Смерть поэта” de Михаил Лермонтов (∗1814-10-15 – †1841-07-27) en la Germanan de N. N. 77.

Arg-951-1919 (2013-12-15 20:59:34)

Siehe: http: // www. winter-zeulenroda. de/ webseiten/ lermontov. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=951&version-id=,1915,1919