1/1

Михаил Юрьевич Лермонтов,

Exegi monumentum.

Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастёт народная тропа, Вознёсся выше он главою непокорной Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире Мой прах переживёт и тлeнья убежит - И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой, И назовёт меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал.

Веленью бoжию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца; Хвалу и клевету приeмли равнодушно И не оспаривай глупца.

Verkinto de tiu ĉi Rusa poemo estas Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27).

Arg-948-1909 (2013-12-13 18:56:25)

La tekston de tiu ĉi poemo mi, Manfred Retzlaff, trovis en http: // pishi-stihi. ru/ ya-pamyatnik-vozdvig-sebe-nerukotvornyj. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=948&version-id=,1909