1/3

Михаил Юрьевич Лермонтов,  Михаил Юрьевич Лермонтов,  Михаил Юрьевич Лермонтов,
Mein Vaterland  Mein Vaterland  La patrio
tradukita de N. N. 75  tradukita de Erich Weinert  tradukita de Konstantin Gusev

Wohl hab’ ich Liebe für mein Vaterland, Doch Liebe eigner Art, die zu bemeistern Nicht mehr vermag der prüfende Verstand. Für Barbarei kann ich mich nicht begeistern, Nicht in der Jetztzeit, nicht im Alterthum. Ich liebe nicht den bluterkauften Ruhm, Ich liebe dieses Land, doch mit besondrer Liebe!. Vergebens nur erforscht sie mein Verstand. Nicht Ruhm, vom Rauch der Opfer trübe, noch satter Hochmut, nur, weil es mein Vaterland. noch leerer Götzendienst um Überlieferungen - davon hat nie mein Herz in Schwärmerei gesungen.

Patrion amas mi, sed per la sento stranga! Ne venkos ĝin prudento. Kaj ne gloro Gajnita brave en la lukto sanga, Nek de la paca viv fiera floro, Nek de la oldaj tempoj mit’ praava Min provus veki al la revo rava.

Ich liebe nicht die stolze Zuversicht Die sich auf Bajonette stützt — auch nicht Den Heilgenschein des Ruhms aus alten Tagen, Davon die Lieder melden und die Sagen. Doch seh’ ich gern, - weiß selbst nicht recht warum - Der endlos wüsten Steppen kaltes Schweigen, Wenn welk die Halme sich zur Erde neigen Und nichts erschallt als Zwitschern und Gesumm.

Doch lieb ich es - warum? Ich weiß es nicht! - Ich liebe deiner Steppen kaltes Schweigen. der endlos weiten Wälder Wipfelneigen, den Fluß, der frühlingswild aus seinen Ufern bricht – Auf einem Bauemkarrn zu poltern durch die Weiten tief in die Nacht zu senken mein Gesicht, wo mir herüberblinkt aus ruhnden Dunkelheiten mit trübem Blick der Dörfer stilles Licht; Sed amas mi, sen scii mem pro kio, Silentan vaston de la stepoj fridaj, Inundon de l’riveroj jam senbridaj, Senbordajn arbaregojn de Rusio. Mi amas laŭ la kampaj vojoj tristaj Veturi ĉare tra la stepa foro, Serĉante tremon de la fajroj distaj, Vilaĝon kaj azilon por nokthoro.

…  …  …

2/3

Gern hör’ ich auch der Wälder nächtig Rauschen, Mag gern dem Wellgetös der Ströme lauschen, Wenn sie im Frühling eisesfrei umher Die Lande überschwemmen wie ein Meer. Ich lieb’ es auch, durch Dorf und Feld zu jagen, Den Weg zu suchen durch das nächt’ge Dunkel, Wo Keiner Antwort giebt auf meine Fragen Als ferner Hütten zitterndes Gefunkel. Den Stoppelbrand der Felder seh’ ich gerne, Die weißen Birken an der Flüsse Borden, Die Karawanenzüge aus der Ferne Der wandernden Nomadenhorden. ich lieb den Rauch der Stoppelbrände die dunkle Föhre nachts am Wald, im golden wogenden Gelände der Birken schimmernde Gestalt. Mit Wonne, die nur wenige kennen, seh ich die Bauernhütten klein, mit Stroh gedeckt, die vollen Tennen. der Fensterläden Schnitzerein in Lieb, in Feierabendkühle zu sitzen, wo die Jugend schwärmt und stampft und pfeift im Tanzgewühle, und wo man singt und trinkt und lärmt.

Mi logas la fumet’ maldolĉa De la falĉita grenkamparo, Sur la monteto - geo sorĉa: La blanka svelta betulparo. Kun ĝoj’, por multaj nekonata, Mi vidas la draŝejon plenan, Orbrilon de la pajlo ĥata, Vesperon rosan kaj serenan. Kaj dum la festo kamparana Min ravas ĝis la horo tarda, Kun fajf’ ebria akompana, La vilaĝana danco arda.

Mit einer Freude die nicht Alle kennen, Seh’ ich im Herbst die korngefüllten Tennen, Das Bauernhaus mit strohbedecktem Dache, Geschnitzten Läden vor dem Fensterfache. Und sonntags gern in träumerischer Ruh Seh’ ich dem Lärm betrunkner Bauern zu, Wenn stampfend sie im Tanz die Schritte messen, In Lust und Lärm der Woche Qual vergessen.

…  …  …

3/3

Traduko de la Rusa poemo “Родина” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de N. N. 75.

Arg-946-1906 (2013-12-11 22:08:27)

Tiu ĉi poem-traduko troviĝas en la poem-kolekto “” sub http: // gedichte. xbib. de/ Lermontow_gedicht_

026. +Mein+ Vaterland. htm .

Traduko de la Rusa poemo “Родина” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de Erich Weinert.

Arg-946-1907 (2013-12-12 11:13:04)

Vidu la retejon http: // www. winter-zeulenroda. de/ webseiten/ lermontov. htm .

Traduko de la Rusa poemo “Родина” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en Esperanton de Konstantin Gusev (†1980-11-09).

Arg-946-1905 (2013-12-10 13:10:07)

Tiun ĉi esperantigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en la revuo “Moskvaj Novaĵoj”, provnumero en Esperanto de Aprilo 1989. Pri la tradukinto vidu la retejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Konstantin_Gusev .