1/4

Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Юрьевич Лермонтов,

Mein Vaterland La patrio  Mein Vaterland Родина

tradukita de N. N. 75 tradukita de Konstantin Gusev tradukita de Erich Weinert

Wohl hab’ ich Liebe für

mein Vaterland, Doch Liebe eigner Art,

die zu bemeistern Nicht mehr vermag der

prüfende Verstand. Für Barbarei kann

ich mich nicht begeistern,

Nicht in der Jetztzeit,

nicht im Alterthum. Ich liebe nicht den blu-

terkauften Ruhm, Patrion amas mi,

sed per la sento stranga!

Ne venkos ĝin prudento. Kaj ne gloro

Gajnita brave en la

lukto sanga, Nek de la paca viv

fiera floro, Nek de la oldaj

tempoj mit’ praava

Min provus veki al la revo rava.

Ich liebe dieses Land, doch mit besondrer Liebe!.

Vergebens nur erforscht

sie mein Verstand. Nicht Ruhm, vom

Rauch der Opfer trübe,

noch satter Hochmut, nur, weil es mein Vaterland.

noch leerer Götzendienst um Überlieferungen -

davon hat nie mein Herz in Schwärmerei gesungen.

Люблю отчизну я, но странною любовью!

Не победит ее рассудок мой. Ни слава, купленная

кровью, Ни полный гордого доверия покой, Ни темной старины заветные преданья Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

…  …  …  …

2/4

Ich liebe nicht die stolze

Zuversicht Die sich auf Bajonette

stützt — auch nicht Den Heilgenschein des

Ruhms aus alten Tagen,

Davon die Lieder mel-

den und die Sagen. Doch seh’ ich gern,

- weiß selbst nicht recht warum -

Der endlos wüsten Steppen kaltes Schweigen,

Wenn welk die Halme

sich zur Erde neigen Und nichts erschallt als

Zwitschern und Gesumm.

Sed amas mi, sen scii mem pro kio,

Silentan vaston de

la stepoj fridaj, Inundon de l’riveroj

jam senbridaj, Senbordajn arbare-

gojn de Rusio. Mi amas laŭ la

kampaj vojoj tristaj

Veturi ĉare tra la

stepa foro, Serĉante tremon de

la fajroj distaj, Vilaĝon kaj azilon

por nokthoro.

Doch lieb ich es - warum? Ich weiß es nicht! -

Ich liebe deiner Steppen

kaltes Schweigen. der endlos weiten

Wälder Wipfelneigen,

den Fluß, der frühlingswild aus seinen Ufern bricht –

Auf einem Bauemkarrn zu poltern durch die Weiten

tief in die Nacht zu sen-

ken mein Gesicht, wo mir herüberblinkt

aus ruhnden Dunkelheiten

mit trübem Blick der Dörfer stilles Licht; Но я люблю — за

что, не знаю сам —

Ее степей холодное

молчанье, Ее лесов

безбрежных колыханье,

Разливы рек ее

подобные морям; Проселочным путем

люблю скакать в телеге

И, взором медленным пронзая ночи тень,

Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,

Дрожащие огни печальных деревень.

…  …  …  …

3/4

Gern hör’ ich auch der Wälder nächtig Rauschen,

Mag gern dem Wellgetös

der Ströme lauschen, Wenn sie im Frühling ei-

sesfrei umher Die Lande

überschwemmen wie ein Meer.

Ich lieb’ es auch, durch Dorf und Feld zu jagen,

Den Weg zu suchen durch das nächt’ge Dunkel,

Wo Keiner Antwort giebt auf meine Fragen

Als ferner Hütten zit-

terndes Gefunkel. Den Stoppelbrand der

Felder seh’ ich gerne, Die weißen Birken an

der Flüsse Borden, Die Karawanenzüge aus

der Ferne Der wandernden Noma-

denhorden.

Mi logas la fumet’ maldolĉa De la falĉita grenkamparo, Sur la monteto - geo

sorĉa: La blanka svelta betulparo. Kun ĝoj’, por multaj nekonata, Mi vidas la draŝejon plenan,

Orbrilon de la pajlo

ĥata, Vesperon rosan kaj serenan. Kaj dum la festo kamparana Min ravas ĝis la horo tarda, Kun fajf’ ebria akompana, La vilaĝana danco

arda. ich lieb den Rauch der Stoppelbrände die dunkle Föhre nachts

am Wald, im golden wogenden

Gelände der Birken schimmernde

Gestalt. Mit Wonne, die nur wenige kennen, seh ich die Bauernhütten klein, mit Stroh gedeckt, die vollen Tennen. der Fensterläden Schnit-

zerein in Lieb, in Feier-

abendkühle zu sitzen, wo die Jugend

schwärmt und stampft und pfeift im Tanzgewühle, und wo man singt und trinkt und lärmt.

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи ночующий

обоз, И на холме средь желтой нивы Чету белеющих

берез. С отрадой многим незнакомой Я вижу полное

гумно, Избу, покрытую соломой, С резными ставнями

окно; И в праздник, вечером росистым, Смотреть до полночи готов На пляску с топаньем и свистом Под говор пьяных мужичков.

…  …  …  …

4/4

Mit einer Freude die

nicht Alle kennen, Seh’ ich im Herbst

die korngefüllten Tennen,

Das Bauernhaus mit strohbedecktem Dache,

Geschnitzten Läden vor

dem Fensterfache. Und sonntags gern in

träumerischer Ruh Seh’ ich dem Lärm be-

trunkner Bauern zu, Wenn stampfend sie im

Tanz die Schritte messen,

In Lust und Lärm der Woche Qual vergessen.

Traduko de la Rusa poemo “Родина” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de N. N. 75.

Arg-946-1906 (2013-12-11 22:08:27)

Tiu ĉi poem-traduko troviĝas en la poem-kolekto “” sub http: // gedichte. xbib. de/ Lermontow_ gedicht_026. +Mein+ Vaterland. htm .

Traduko de la Rusa poemo “Родина” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en Esperanton de Konstantin Gusev (†1980-11-09).

Arg-946-1905 (2013-12-10 13:10:07)

Tiun ĉi esperantigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en la revuo “Moskvaj Novaĵoj”, prov-numero en Esperanto de Aprilo 1989. Pri la tradukinto vidu la retejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Konstantin_Gusev .

Traduko de la Rusa poemo “Родина” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de Erich Weinert.

Arg-946-1907 (2013-12-12 11:13:04)

Vidu  la  rete-

jon http: // www. winter-zeulenroda. de/ webseiten/ lermontov. htm .

Verkinto de tiu ĉi Rusa poemo estas Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27).

Arg-946-1902 (2013-12-10 18:54:55)

Pri la poeto vidu la retejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ MiД�ail_ Lermontov . La ruslingvan tekston de la poemo mi, Manfred Retzlaff, trovis en http: // www. sbornik-stihov. ru/ lermontov326. html .