1/3

Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Юрьевич Лермонтов,

La patrio  Mein Vaterland  Mein Vaterland

tradukita de Konstantin Gusev tradukita de Erich Weinert

tradukita de N. N. 75

Patrion amas mi, sed per

la sento stranga! Ne venkos ĝin prudento.

Kaj ne gloro Gajnita brave en la lukto

sanga, Nek de la paca viv fiera flo-

ro, Nek de la oldaj tempoj

mit’ praava Min provus veki al la revo

rava.

Ich liebe dieses Land, doch mit

besondrer Liebe!. Vergebens nur erforscht sie mein

Verstand. Nicht Ruhm, vom Rauch der Op-

fer trübe, noch satter Hochmut, nur, weil es

mein Vaterland. noch leerer Götzendienst um

Überlieferungen - davon hat nie mein Herz in

Schwärmerei gesungen.

Wohl hab’ ich Liebe für mein Va-

terland, Doch Liebe eigner Art, die zu be-

meistern Nicht mehr vermag der prüfende

Verstand. Für Barbarei kann ich mich nicht

begeistern, Nicht in der Jetztzeit, nicht im

Alterthum. Ich liebe nicht den bluterkauften

Ruhm,

Sed amas mi, sen scii mem

pro kio, Silentan vaston de la ste-

poj fridaj, Inundon de l’riveroj jam

senbridaj, Senbordajn arbaregojn de

Rusio. Mi amas laŭ la kampaj vo-

joj tristaj Veturi ĉare tra la stepa fo-

ro, Serĉante tremon de la fa-

jroj distaj, Vilaĝon kaj azilon por

nokthoro.

Doch lieb ich es - warum? Ich

weiß es nicht! - Ich liebe deiner Steppen kaltes

Schweigen. der endlos weiten Wälder Wipfel-

neigen, den Fluß, der frühlingswild aus

seinen Ufern bricht – Auf einem Bauemkarrn zu pol-

tern durch die Weiten tief in die Nacht zu senken mein

Gesicht, wo mir herüberblinkt aus ruhn-

den Dunkelheiten mit trübem Blick der Dörfer stil-

les Licht; Ich liebe nicht die stolze Zuver-

sicht Die sich auf Bajonette stützt —

auch nicht Den Heilgenschein des Ruhms

aus alten Tagen, Davon die Lieder melden und die

Sagen. Doch seh’ ich gern, - weiß selbst

nicht recht warum - Der endlos wüsten Steppen kal-

tes Schweigen, Wenn welk die Halme sich zur

Erde neigen Und nichts erschallt als Zwitschern und Gesumm.

…  …  …

2/3

Mi logas la fumet’ mal-

dolĉa De la falĉita grenkamparo, Sur la monteto - geo sorĉa: La blanka svelta betul-

paro. Kun ĝoj’, por multaj neko-

nata, Mi vidas la draŝejon plen-

an, Orbrilon de la pajlo ĥata, Vesperon rosan kaj seren-

an. Kaj dum la festo kampara-

na Min ravas ĝis la horo tar-

da, Kun fajf’ ebria akompana, La vilaĝana danco arda. ich lieb den Rauch der Stoppel-

brände die dunkle Föhre nachts am

Wald, im golden wogenden Gelände der Birken schimmernde Gestalt. Mit Wonne, die nur wenige ken-

nen, seh ich die Bauernhütten klein, mit Stroh gedeckt, die vollen

Tennen. der Fensterläden Schnitzerein in Lieb, in Feierabendkühle zu sitzen, wo die Jugend

schwärmt und stampft und pfeift im Tanz-

gewühle, und wo man singt und trinkt und

lärmt.

Gern hör’ ich auch der Wälder

nächtig Rauschen, Mag gern dem Wellgetös der

Ströme lauschen, Wenn sie im Frühling eisesfrei

umher Die Lande überschwemmen wie

ein Meer. Ich lieb’ es auch, durch Dorf und

Feld zu jagen, Den Weg zu suchen durch das

nächt’ge Dunkel, Wo Keiner Antwort giebt auf

meine Fragen Als ferner Hütten zitterndes Ge-

funkel. Den Stoppelbrand der Felder

seh’ ich gerne, Die weißen Birken an der Flüsse

Borden, Die Karawanenzüge aus der Fer-

ne Der wandernden Nomadenhor-

den.

Mit einer Freude die nicht Alle

kennen, Seh’ ich im Herbst die korn-

gefüllten Tennen, Das Bauernhaus mit strohbe-

decktem Dache, Geschnitzten Läden vor dem

Fensterfache. Und sonntags gern in

träumerischer Ruh Seh’ ich dem Lärm betrunkner

Bauern zu, Wenn stampfend sie im Tanz die

Schritte messen, In Lust und Lärm der Woche

Qual vergessen.

…  …  …

3/3

Traduko de la Rusa poemo “Родина” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en Esperanton de Konstantin Gusev (†1980-11-09).

Arg-946-1905 (2013-12-10 13:10:07)

Tiun ĉi esperantigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en la revuo “Moskvaj Novaĵoj”, prov-numero en Esperanto de Aprilo 1989. Pri la tradukinto vidu la retejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Konstantin_Gusev .

Traduko de la Rusa poemo “Родина” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de Erich Weinert.

Arg-946-1907 (2013-12-12 11:13:04)

Vidu  la  retejon  http:

// www. winter-zeulenroda. de/ webseiten/ lermontov. htm .

Traduko de la Rusa poemo “Родина” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de N. N. 75.

Arg-946-1906 (2013-12-11 22:08:27)

Tiu ĉi poem-traduko troviĝas en la poem-kolekto “” sub http: // gedichte. xbib. de/ Lermontow_gedicht_026. +Mein+ Vaterland. htm .