1/2

Михаил Юрьевич Лермонтов,  Михаил Юрьевич Лермонтов,  Михаил Юрьевич Лермонтов,
Родина  Mein Vaterland  La patrio
übersetzt von Erich Weinert  übersetzt von Konstantin Gusev

Люблю отчизну я, но странною любовью! Не победит ее рассудок мой. Ни слава, купленная кровью, Ни полный гордого доверия покой, Ни темной старины заветные преданья Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Ich liebe dieses Land, doch mit besondrer Liebe!.

Vergebens nur erforscht sie mein Verstand. Nicht Ruhm, vom Rauch der Opfer trübe, noch satter Hochmut, nur, weil es mein Vaterland. noch leerer Götzendienst um Überlieferungen - davon hat nie mein Herz in Schwärmerei gesungen.

Patrion amas mi, sed per la sento stranga! Ne venkos ĝin prudento. Kaj ne gloro Gajnita brave en la lukto sanga, Nek de la paca viv fiera floro, Nek de la oldaj tempoj mit’ praava Min provus veki al la revo rava.

Но я люблю — за что, не знаю сам — Ее степей холодное молчанье, Ее лесов безбрежных колыханье, Разливы рек ее подобные морям; Проселочным путем люблю скакать в телеге И, взором медленным пронзая ночи тень, Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге, Дрожащие огни печальных деревень.

Doch lieb ich es - warum? Ich weiß es nicht! - Ich liebe deiner Steppen kaltes Schweigen. der endlos weiten Wälder Wipfelneigen, den Fluß, der frühlingswild aus seinen Ufern bricht – Auf einem Bauemkarrn zu poltern durch die Weiten tief in die Nacht zu senken mein Gesicht, wo mir herüberblinkt aus ruhnden Dunkelheiten mit trübem Blick der Dörfer stilles Licht; Sed amas mi, sen scii mem pro kio, Silentan vaston de la stepoj fridaj, Inundon de l’riveroj jam senbridaj, Senbordajn arbaregojn de Rusio. Mi amas laŭ la kampaj vojoj tristaj Veturi ĉare tra la stepa foro, Serĉante tremon de la fajroj distaj, Vilaĝon kaj azilon por nokthoro.

…  …  …

2/2

Люблю дымок спаленной жнивы, В степи ночующий обоз, И на холме средь желтой нивы Чету белеющих берез. С отрадой многим незнакомой Я вижу полное гумно, Избу, покрытую соломой, С резными ставнями окно; И в праздник, вечером росистым, Смотреть до полночи готов На пляску с топаньем и свистом Под говор пьяных мужичков. ich lieb den Rauch der Stoppelbrände die dunkle Föhre nachts am Wald, im golden wogenden Gelände der Birken schimmernde Gestalt. Mit Wonne, die nur wenige kennen, seh ich die Bauernhütten klein, mit Stroh gedeckt, die vollen Tennen. der Fensterläden Schnitzerein in Lieb, in Feierabendkühle zu sitzen, wo die Jugend schwärmt und stampft und pfeift im Tanzgewühle, und wo man singt und trinkt und lärmt.

Mi logas la fumet’ maldolĉa De la falĉita grenkamparo, Sur la monteto - geo sorĉa: La blanka svelta betulparo. Kun ĝoj’, por multaj nekonata, Mi vidas la draŝejon plenan, Orbrilon de la pajlo ĥata, Vesperon rosan kaj serenan. Kaj dum la festo kamparana Min ravas ĝis la horo tarda, Kun fajf’ ebria akompana, La vilaĝana danco arda.

Verfasser dieses russischen Gedichtes ist Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27).

Arg-946-1902 (2013-12-10 18:54:55)

Pri la poeto vidu la retejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ MiД�ail_Lermontov . La ruslingvan tekston de la poemo mi, Manfred Retzlaff, trovis en http: // www. sbornik-stihov. ru/ lermontov326. html .

Übersetzung des russischen Gedichtes “Родина” von Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) ins Deutsche durch Erich Weinert.

Arg-946-1907 (2013-12-12 11:13:04)

Vidu la retejon http: // www. winter-zeulenroda. de/ webseiten/ lermontov. htm .

Übersetzung des russischen Gedichtes “Родина” von Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) ins Esperanto durch Konstantin Gusev (†1980-11-09).

Arg-946-1905 (2013-12-10 13:10:07)

Tiun ĉi esperantigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en la revuo “Moskvaj Novaĵoj”, prov-numero en Esperanto de Aprilo 1989. Pri la tradukinto vidu la retejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Konstantin_Gusev .