1/1

Михаил Юрьевич Лермонтов,  Михаил Юрьевич Лермонтов,
Mein Vaterland  Родина

tradukita de Erich Weinert

Ich liebe dieses Land, doch mit besondrer Liebe!. Vergebens nur erforscht sie mein Verstand. Nicht Ruhm, vom Rauch der Opfer trübe, noch satter Hochmut, nur, weil es mein Vaterland. noch leerer Götzendienst um Überlieferungen - davon hat nie mein Herz in Schwärmerei gesungen.

Люблю отчизну я, но странною любовью!

Не победит ее рассудок мой. Ни слава, купленная кровью, Ни полный гордого доверия покой, Ни темной старины заветные преданья Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Doch lieb ich es - warum? Ich weiß es nicht! - Ich liebe deiner Steppen kaltes Schweigen. der endlos weiten Wälder Wipfelneigen, den Fluß, der frühlingswild aus seinen Ufern bricht

– Auf einem Bauemkarrn zu poltern durch die Wei-

ten tief in die Nacht zu senken mein Gesicht, wo mir herüberblinkt aus ruhnden Dunkelheiten mit trübem Blick der Dörfer stilles Licht; Но я люблю — за что, не знаю сам — Ее степей холодное молчанье, Ее лесов безбрежных колыханье, Разливы рек ее подобные морям; Проселочным путем люблю скакать в

телеге И, взором медленным пронзая ночи тень, Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге, Дрожащие огни печальных деревень.

ich lieb den Rauch der Stoppelbrände die dunkle Föhre nachts am Wald, im golden wogenden Gelände der Birken schimmernde Gestalt. Mit Wonne, die nur wenige kennen, seh ich die Bauernhütten klein, mit Stroh gedeckt, die vollen Tennen. der Fensterläden Schnitzerein in Lieb, in Feierabendkühle zu sitzen, wo die Jugend schwärmt und stampft und pfeift im Tanzgewühle, und wo man singt und trinkt und lärmt.

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи ночующий обоз,

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берез.

С отрадой многим незнакомой

Я вижу полное гумно, Избу, покрытую соломой, С резными ставнями окно; И в праздник, вечером росистым, Смотреть до полночи готов На пляску с топаньем и свистом Под говор пьяных мужичков.

Traduko de la Rusa poemo “Родина” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de Erich Weinert.

Arg-946-1907 (2013-12-12 11:13:04)

Vidu la retejon http: // www. winter-zeulenroda. de/ webseiten/ lermontov. htm .

Verkinto de tiu ĉi Rusa poemo estas Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27).

Arg-946-1902 (2013-12-10 18:54:55)

Pri la poeto vidu la retejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ MiД�ail_Lermontov . La ruslingvan tekston de la poemo mi, Manfred Retzlaff, trovis en http: // www. sbornik-stihov. ru/ lermontov326. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=946&version-id=,1907,1902