1/1

Karl Friedrich Müchler,

Im tiefen Keller sitz ich hier

Im tiefen Keller sitz ich hier bei einem Fass voll Reben bin frohen Muts und lasse mir vom allerbesten geben.

Der Küfer zieht den Heber vor gehorsam meinem Winke reicht mir das Glas, ich halt´ s empor und trinke, trinke, trinke.

Mich plagt der Dämon, Durst genannt doch um ihn zu verscheuchen, nehm’ ich mein Römerglas zur Hand und lass mir Rheinwein reichen.

Die ganze Welt erscheint mir nun in rosenroter Schminke, ich könnte niemand Leides tun und trinke, trinke, trinke.

Allein mein Durst vermehrt sich nur bei jedem vollen Becher, das ist die leidige Natur der echten Rheinweinzecher;

Doch tröst ich mich, wenn ich zuletzt vom Faß zu Boden sinke, Ich habe keine Pflicht verletzt, ich trinke, trinke, trinke.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Karl Friedrich Müchler (∗1763-09-02 – †1857-01-12).

Arg-944-1896 (2013-12-04 16:21:15)

La teksto troviĝas en http: // www. volksliederarchiv. de/ text1425. html . Pri la verkinto Karl Müchler vidu la retejojn http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Karl_Friedrich_MГёchler kaj http: // bsbndb. bsb. lrz-muenchen. de/ sfz65927. html . Vidu ankaŭ: http: // www. lieder-archiv. de/ im_kueh en_keller_sitz_ich_hier-notenblatt_502280. html . Angla-lingva version troviĝas en http: // www. musicaneo. com/ sheetmusic sm-76213_down_deep_within_the_cellar. html . Vidu ankaŭ: http: // www. musicaneo. com/ sheetmusic sm-76213_down_deep_within_the_cellar. html . La muzik-notojn verkis en 1802 la opera kantisto Ludwig Fischer. Pri tiu vidu la vikipediejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Ludwig_Fischer_( OpernsГ�nger) .

http://www.poezio.net/version?poem-id=944&version-id=,1896