1/2

Bruno Hardt-Warden,

Vor meinem Vaterhaus

Vor meinem Vaterhaus steht eine Linde Vor meinem Vaterhaus steht eine Bank Und wenn ich einst sie wiederfinde Dann bleib ich dort mein Leben lang Dann wird die Linde wieder rauschen Ihr liebes altes Heimatlied Mein ganzes Herz wird ihr dann lauschen Das oft in Träumen heimwärts zieht Mein ganzes Herz wird ihr dann lauschen Wer weiß, wer weiß wann das geschieht

In dieser fremden großen Stadt In diesem Bild aus Stein Da grüßt dich kaum ein Blütenblatt Mit süß vertrautem Schein

Vor meinem Vaterhaus da stehn drei Rosen Die gehegt, gepflegt mein Mütterlein Doch jetzt zur Zeit der Herbstzeitlosen Da werden sie verwelkt schon sein Doch wenn ich komm dann blühn sie wieder Wie sie mein Singen blühen sieht Dann knie ich vor den Rosen nieder Wo ich als Kind so gern gekniet Dann knie ich vor den Rosen nieder Wer weiß, wer weiß wann das geschieht

In dieser fremden großen Stadt Sind stolze Brunnen viel Doch alle rauschen müd’ und matt Trotz ihrem bunten Spiel

Vor meinem Vaterhaus da steht ein Brunnen Sein Wasser rinnt und rauscht so silberhell Die Mädchen gehn zu diesem Brunnen Erzählen sich vom Liebsten schnell Nur eine schweigt zu all den Sachen Die einst ihr Herz an mich verriet Doch kehr ich heim dann wird sie lachen Und aller Schmerz und Kummer flieht Doch kehr ich heim dann wird sie lachen Wer weiß, wer weiß wann das geschieht Jaja - wer weiß, wer weiß wann das geschieht

…

2/2

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Bruno Hardt-Warden.

Arg-943-1894 (2013-11-30 17:15:27)

La melodion verkis Robert Stolz. Pri tiu vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Robert_ Stolz respektive http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Robert_Stolz . La teksto, kiun verkis Bruno Hardt-Warden, troviĝas interalie en http: // www. nanamouskouri. de/ vormeinv. htm kaj en http: // www. musicanet. org/ robokopp/ Lieder/ vormeine. html . La melodion oni povas aŭdi en http: // www. youtube. com/ watch? v= zO7CiHu0C8s kaj http: // www. youtube. com/ watch? v= zO7CiHu0C8s .

http://www.poezio.net/version?poem-id=943&version-id=1894