1/1

Mu Du,

Blick auf Nanjing

tradukita de Manfred Hausmann

Goldamseln rufen sich verzückt und bang. Ein Mohnfeld, das im Grün sich wiegt. Tief unten zieht der Fluss. Am jähen Hang ein Dorf. Die Wirtshausfahne fliegt.

Vierhundertachtzig Tempel, sagenreich. Ein Blitzen hier und dort ein Glimmen. Und Dächer ohne Zahl, die hoch und weich im abendlichen Dunst verschwimmen.

Traduko de la ĉina poemo “Jiāngnán Chūn” de Mu Du (Du Mu, ∗803 – †852) en la Germanan de Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06).

Arg-938-1883 (2013-11-22 19:31:10)

http://www.poezio.net/version?poem-id=938&version-id=1883