1/1

Mu Du,  Mu Du,  Mu Du,

Blick auf Nanjing Rigardo sur Nanjingon

Jiangnan Spring

übersetzt von Manfred Hausmann übersetzt von Manfred Retzlaff

übersetzt von N. N. 72

Goldamseln rufen sich

verzückt und bang. Ein Mohnfeld, das im Grün

sich wiegt. Tief unten zieht der Fluss.

Am jähen Hang ein Dorf. Die Wirtshausfahne

fliegt.

Papava kamp’ en verdo lulas sin. Malsupre la rivero

fluas. La kanto de la merloj ravas min. Ĉe la dekliv’ vilaĝ’ si-

tuas.

A thousand miles of oriole songs and red

among the green Of wine flags flapping along the shore and

in the hills Four hundred and eighty temples built by

the Southern Court And how many pagodas in the land of

mist and rain.

Vierhundertachtzig Tempel,

sagenreich. Ein Blitzen hier und dort ein

Glimmen. Und Dächer ohne Zahl, die

hoch und weich im abendlichen Dunst ver-

schwimmen.

Sagao-riĉaj temploj

kiel or’ briletas jen en suna lu-

mo, kaj la tegmentoj altaj

en la for’ disfluas en vespera fu-

mo.

Übersetzung des ĉinaGedichtes “Jiāngnán Chūn” von Mu Du (Du Mu, ∗803 – †852) ins Deutsche durch Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06).

Arg-938-1883 (2013-11-22 19:31:10)

Übersetzung des ĉinaGedichtes “Jiāngnán Chūn” von Mu Du (Du Mu, ∗803 – †852) ins Esperanto durch Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-938-1884 (2013-11-22 19:33:51)

Übersetzung des ĉinaGedichtes “Jiāngnán Chūn” von Mu Du (Du Mu, ∗803 – †852) ins Englische durch N. N. 72.

Arg-938-1885 (2013-11-22 19:44:06)

Tiu ĉi laŭvorta Angligo de la poemo troviĝas en http: // www. mountainsongs. net/ poem_.php? id= 839 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=938&version-id=,1883,1884,1885