Inhaltsverzeichnis

[Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble] [Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble] [Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble], La velo; [Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble] [Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble] [Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble], Sail; [Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble] [Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble] [Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble][Pleaseinsertintopreamble], Das Segel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Михаил Юрьевич Лермонтов, La velo; Михаил Юрьевич Лермонтов, Sail; Михаил Юрьевич Лермонтов, Das Segel

2/3

Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Юрьевич Лермонтов, Михаил Юрьевич Лермонтов,

La velo  Sail  Das Segel

übersetzt von Konstantin Gusev übersetzt von A. Z. Foreman

übersetzt von B. Denken

Blankadas velo unusola En la nebula mara blu’ Ĉi kion lasis, kion volas En fremdaj landoj serĉi

plu?

A sail drifts white and on its own Amid the light blue ocean haze. What does it seek in distant coun-

try? What made it leave its native

bays?

Verloren glänzt in blauen Weiten Ein Segel weiß in dunst’gem

Schein. Was sucht es nur in fernen Brei-

ten? Was ließ es Hort und Heim allein?

Ondiĝas kaj la vento spi-

ras, Fleksante l’maston kun

fervor’, Ve! Ne feliĉon vel’ aspi-

ras, Nek de l’feliĉo kuras for.

Great billows play. High winds are

whistling Down at the bending, creaking

mast Oh! This one seeks no happy en-

ding And does not flee a happy past.

Es spiel’n die Wogen, Winde pfei-

fen, Es jammert, ächzt und knirscht

der Mast – Doch, ach! nach Glück will es

nicht greifen Noch ihm entflieh’n in blinder

Hast.

Ĝin kovras blua rond’

ĉiela, Sub ĝi lazuras onda

spac’, Sed ŝtormon serĉas ĝi ri-

bela, Kvazaŭ en ŝtormoj estus

pac’.

Beneath, a brighter stream than

azure. Above, the golden sunray flows Yet this one, restive...quests for

tempests As if in tempests were repose.

Tief unten schäumt lichtblau die

Flut, Hoch oben gleißen Sonnes

Brände, Doch sucht es mehr nach Sturmes

Wut, Als ob’s im Sturme — Ruhe fände.

…  …  …

Михаил Юрьевич Лермонтов, La velo; Михаил Юрьевич Лермонтов, Sail; Михаил Юрьевич Лермонтов, Das Segel

3/3

Übersetzung des russischen Gedichtes “Парус” von Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) ins Esperanto durch Konstantin Gusev (†1980-11-09).

Arg-545-1095 (2010-06-20 17:39:30)

Tiun ĉi poem-esperantigon mi, Manfred Retzlaff, ricevis en 2010-06-20 de s-ro Yenovk Lazian, Leonhard-Hausmann-Str. 58, D-86157 Augsburg, Germanio. Pri K. Gusev (Константин Михайлович Гусев) vidu ankau la vikipedian paghon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Konstantin_ Gusev .

Übersetzung des russischen Gedichtes “Парус” von Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) ins Englische durch A. Z. Foreman.

Arg-545-2269 (2015-01-28 19:03:20)

I,  Manfred  Retzlaff,  found
this  poem-translation  in

http: // poemsintranslation.

blogspot. e/ 2009/ 10/

lermontov-sail-from-russian.

html .

Übersetzung des russischen Gedichtes “Парус” von Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) ins Deutsche durch B. Denken.

Arg-545-1094 (2010-06-20 16:15:25)

Tiun ĉi poem-germanigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en la retejo http: // www. medeasy. de/ common/ ?p= 1349 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=545&version-id=1095,2269,1094