1/1

Johann Wolfgang von Goethe,

Das Alter

Das Alter ist ein höflicher Mann: Einmal übers andre klopft er an, aber nun sagt niemand: Herein! Und vor der Türe will er nicht sein. Da klinkt er auf, tritt ein so schnell, und nun heißt’s, er sei ein grober Gesell.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Johann Wolfgang von Goethe (∗1749-08-28 – †1832-03-22).

Arg-930-1865 (2013-11-02 22:14:16)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi poemon en http: // www. aphorismen. de/ suche? f_au or= 1461_Johann+ Wolfgang+ von+ Goethe&f_thema= Alter .

http://www.poezio.net/version?poem-id=930&version-id=1865