1/1

Manfred Hausmann,  Manfred Hausmann,
Heimweh  Home sickness

übersetzt von N. N. 69

Hilf meinem Auge, dass es wie im Traum das Heimatdorf noch einmal sieht! War, als du gingst, der alte Pflaumenbaum vor meinem Fenster schon erblüht?

You also come from my home town, You must know all the home town news. At dawn, before the silken window, Is it too cold for plum blossom to show?

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06).

Arg-925-1849 (2013-08-30 10:20:44)

Pri la verkinto Wáng Wéi de la origina ĉina versio de la

poemo  vidu:  http: // www. literaturnische. de/ GG/ wangwe.
htm  kaj  http: // www. lokalkompass. de/ bedburg-au/ kultur/

hirschpark-zen-gedicht-von-wang-wei-699-759-410-d195561. html . Vidu ankaŭ la vikipediejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Wang_Wei .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Heimweh” von Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06) ins Englische durch N. N. 69.

Arg-925-1855 (2013-08-30 19:58:15)

Tiu ĉi angligo de la origina ĉina versio de la poemo troviĝas en http: // www. chinese-poems. com/ plum. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=925&version-id=,1849,1855