1/1

Manfred Hausmann,

Lautenlied

Wenn deine Hand die sieben Saiten leise und klagend schwingen lässt, ist mir, als hörte ich des Nordwinds Weise in einer Föhre Eisgeäst.

Das Lied mit seine alten Traurigkeiten, ich liebe es so sehr. Die Menschen aber dieser neuen Zeiten verstehen seinen Sinn nicht mehr.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06).

Arg-919-1840 (2013-08-23 18:39:46)

La poemo estis origine verkita de la ĉina poeto Liú Chángqīng, kiu vivis de 709 ĝis 785. Pri tiu poeto vidu la retejon http: // en. wikipedia. org/ wiki/ Liu_Changqing . Pri la ĉina liuto vidu la vikipediejon http: // en. wikipedia. org/ wiki/ Guqin_history .

http://www.poezio.net/version?poem-id=919&version-id=,1840