1/1

Manfred Hausmann,

Vorfrühling

tradukita de Manfred Retzlaff

Hinter einer halbverfallnen Mauer blüht ein Pflaumenbaum trotz nächtlichem Frost. Es ist von ferne zu sehen, dass es kein Schnee ist, denn süßer Blumenduft weht heran.

Traduko de la Germana poemo “Vorfrühling” de Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06) en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-901-1878 (2013-11-22 18:33:36)

Wörtiche Rückübersetzung der Esperanto-Fassung.

http://www.poezio.net/version?poem-id=901&version-id=1878