1/1

Manfred Hausmann,  Manfred Hausmann,  Manfred Hausmann,
Vorfrühling  Antaŭprintemp’  Vorfrühling
übersetzt von Manfred Retzlaff  übersetzt von Manfredo Ratislavo

Hinter einer halbverfallnen Mauer blüht ein Pflaumenbaum trotz nächtlichem Frost. Es ist von ferne zu sehen, dass es kein Schnee ist, denn süßer Blumenduft weht heran.

Jen floras post duonfalinta mur’ prunarbo-branĉo malgraŭ nokta frost’. Videblas fore, ke ne estas neĝ’, ĉar albloviĝas dolĉa flor-odor’.

Argiope Information:

Aufgrund urheberrechtlicher Bedenken ist die Anzeige dieser Version unterbunden.

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Vorfrühling” von Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06) ins Deutsche durch Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-901-1878 (2013-11-22 18:33:36)

Wörtiche Rückübersetzung der Esperanto-Fassung.

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Vorfrühling” von Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06) ins Esperanto durch Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) in 2014-08-18.

Arg-901-2186 (2014-08-18 11:42:02)

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06).

Arg-901-1797 (2013-08-06 23:14:15)

Verkita laŭ poemo de la ĉina poeto Wang An-Schi, Wáng Ānshí. Siehe auch: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Wang_Anshi . Vidu ankaŭ: http: // www. mountainsongs. net/ poet_.php? id= 213 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=901&version-id=1878,2186,1797