1/1

Bái Lĭ ,  Bái Lĭ ,
Jìng yè sī  Nachtgedanken

übersetzt von Wilhelm Grube

Chuáng qián míng yuè guāng Yĭ shì dì shàng shuāng Jŭ tóu wàng míng yuè Dī tóu sī gù xiāng Zu meiner Lagerstätte scheint licht der Mond herein, bedeckt mit fahlem Glanze wie kalter Reif den Rain. Ich heb das Haupt und blicke empor zum lichten Mond, drauf laß ich’s wieder sinken und denk der Heimat mein.

Verfasser dieses ĉinaGedichtes ist Bái Lĭ .

Arg-899-1789 (2013-07-25 14:59:02)

Pri la poeto vidu la vikipediejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Li_Bai . Tie estas indikita la ĉina origina tektso de tiu ĉi poemo. Vidu ankau: http: // www. chinese-poems. com/ lb4. html .

Übersetzung des ĉinaGedichtes “Jìng yè sī” von Bái Lĭ ins Deutsche durch Wilhelm Grube (∗1855-08-17 – †1908-07-02).

Arg-899-1794 (2013-06-05 19:28:24)

Pri la tradukinto Wilhelm Grube vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Wilhelm_ Grube .

http://www.poezio.net/version?poem-id=899&version-id=1789,1794