1/2

Pierre Denjean,

La Chanson du Bassin

1. Est-il des coins plus enchanteurs sur la terre, Que sur les bords de notre si beau Bassin ? Des lieux charmeurs où l’on ne peut que se plaire, Un climat doux, du vent frais, un air très sain Notre Bassin est la merveille, Dont tant de pays sont jaloux. Dans bien des coeurs, son nom éveille, Un écho tendre, écho bien doux ! Gujan-Mestras, Le Teich, Lanton, L’Herbe, Andemos, LaTeste, Audenge, Arès, Taussat et Biganos !

Refrain Oui ! Le Bassin est sans rival au monde Quand on le voit, on oublie ses chagrins Quel bonheur, quand on glisse sur l’onde, En chantant ce gai refrain ! Nous respirons un air pur qui nous grise, Et quand sur l’eau, joyeux, nous naviguons, Nous comprenons ce que chante la brise. Quel bijou, le Bassin d’Arcachon !

2. Nous entendons souvent l’Océan qui gronde; Notre Bassin est loin d’être si méchant ! Ecoutez donc le murmure de son onde, Il est berceur, harmonieux comme un doux chant. Deux fois par jour, la marée monte, Recouvrant les parcs de ses flots. Les vagues, sans doute, racontent, Des histoires dans leurs sanglots. Les Jacquets, Le Canon, Piraillan et Piquey, Moulleau, Ferret, Pyla, Arcachon et Claouey !

Refrain Oui ! Le Bassin est sans rival au monde Quand on le voit, on oublie ses chagrins Quel bonheur, quand on glisse sur l’onde, En chantant ce gai refrain ! Nous respirons un air pur qui nous grise, Et quand sur l’eau, joyeux, nous naviguons, Nous comprenons ce que chante la brise. Quel bijou, le Bassin d’Arcachon !

…

2/2

3. Sur le Bassin, les fervents du canotage, Viennent nombreux naviguer pendant l’été, Pêche, yachting, avec tous les sports de plage, Bronzent le corps et fortifient la santé, Dégustez donc nos huîtres saines, Accompagnées d’un bon vin blanc, Et vous n’aurez aucune peine, A vivre tous jusqu’à cent ans ! Et quand on a goûté, la soupe de poisson, On ne peut oublier le Bassin d’Arcachon !

Refrain Oui ! Le Bassin est sans rival au monde Quand on le voit, on oublie ses chagrins Quel bonheur, quand on glisse sur l’onde, En chantant ce gai refrain ! Nous respirons un air pur qui nous grise, Et quand sur l’eau, joyeux, nous naviguons, Nous comprenons ce que chante la brise. Quel bijou, le Bassin d’Arcachon !

Verkinto de tiu ĉi franca poemo estas Pierre Denjean (∗1920 – †1957).

Arg-895-1780 (2013-05-29 22:11:35)

Sur l’air de “La Madelon” Texte soumis aux droits d’auteur Réservé à un usage privé ou éducati La tektso troviĝas en http: // www. arcachon-guide. fr/ manifestation/ la_chanson_du_bassin. html . Vidu ankaŭ: http: // www. bassindarcachon. com/ histoire_locale. aspx? id= 36 . La kanto estas kantebla laŭ la melodio de la kanto “La Madelon”. La melodion verkis Camille Rober. Vidu ankaŭ: http: // www. arcachon-guide. fr/ manifestation/ la_chanson_du_bassin. html . Tie estas aŭdebla ankaŭ la melodio. Vidu ankaŭ: http: // www. arcachon-nostalgie. com/ img/ Inclassables/ ChansonDuBassin. htm .