1/1

Heinrich Heine,

Die drei Könige

Aus dem “Buch der Lieder”, Die Heimkehr, XXXVII

Die heilgen drei Könige aus Morgenland, Sie frugen in jedem Städtchen: Wo geht der Weg nach Bethlehem, Ihr lieben Buben und Mädchen?

Die Jungen und Alten, sie wußten es nicht, Die Könige zogen weiter; Sie folgtem einem goldenen Stern, Der leuchtete lieblich und heiter.

Der Stern blieb stehn über Josephs Haus, Da sind sie hineingegangen; Das Öchslein brüllte, das Kindlein schrie, Die heilgen drei König sangen.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-878-1758 (2013-04-11 13:26:11)

Siehe auch: http: // www. staff. uni-mainz. de/ pommeren/ Gedichte/ BdL/ Heimk-37. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=878&version-id=1758