1/1

Otto Julius Bierbaum,

Winter

Weg und Wiese zugedeckt, Und der Himmel selbst verhangen, Alle Berge sind versteckt, Alle Weiten eingegangen.

Ist wie eine graue Nacht, Die sich vor den Tag geschoben, Die der Sonne glühe Pracht Schleierdicht mit Dunst umwoben.

Oder seid ihr alle tot: Sonne, Mond und lichte Sterne? Ruht das wirkende Gebot, Das euch trieb durch Näh und Ferne?

Leben, lebst du noch ringsum? Sind verschüttet alle Wege? Grau und eng die Welt und stumm. Doch mein Herz schlägt seine Schläge.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Otto Julius Bierbaum (∗1865-06-28 – †1910-02-01).

Arg-873-1752 (2013-04-10 15:26:35)

Pri la aŭtoro vidu la vikipediejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Otto_Julius_Bierbaum . Siehe auch: http: // www. zeno. org/ Literatur/ M/ Bierbaum,+Otto+ Julius/ Gedichte und http: // www. klassika. info/ Librettisten/ Bierbaum_OJ/ index. html . Das Gedicht war auch abgedruckt in der Zeitschrift “Landwirtschaftliches Wochenblatt”, in der Ausgabe Nr. 3 vom 20. Januar 2011, auf Seite 104.

http://www.poezio.net/version?poem-id=873&version-id=1752