1/2

Heinrich Neye,

Urlauber in unserer Stadt

Nicht jeder reist in jedem Jahr Zwecks Urlaubs in die Ferne; Wir blieben hier, und sonderbar, Wir maachten es ganz gerne.

Zuerst ging’s zum Verkehrsverein; Wir taten fremd und baten Um Hilfestellung allgemein Und ließen uns beraten.

Dann eilten wir erregt nach Haus’, Nun planend mit Prospekten Und kannten uns oft selbst nicht aus Bei dem, was wir entdeckten.

Was sehenswert in unsrer Stadt, Was schön ist vor den Toren, Wofür man sonst die Zeit nicht hat, Uns war’s wie neu geboren!

Am Abend saßen wir beim Bier Und schrieben aus dem Garten An alle Freunde mal von hier Die schönsten Ansichtskarten.

…

2/2

Author of this German poem is Heinrich Neye (∗1913-02-27 – †2002-07-18). Arg-872-1751 (2013-04-10 13:14:27) Aus der Zeitschrift “Landwirtschaftliches Wochenblatt” [Presseorgan des Westfälisch-Lippischen Landwirtschaftsverbandes, Postfach 4929, D-48028 Münster/Westfalen.], erschienen in der Ausgabe Nr. 32 vom 11. August 2011, auf Seite 96.

http://www.poezio.net/version?poem-id=872&version-id=,1751