1/2

Ирина Саверьевна Алексеева ,  Ирина Саверьевна Алексеева ,
Ode für Samarkand  Ode to Samarkand
tradukita de Manfred Retzlaff  tradukita de Malcolm Jones

Ich singe dir, o Samarkand, Dies Lied. Du bist so jung geblieben. Du bist in aller Welt bekannt. Wer dich gesehn, der muss dich lieben.

I sing of you, oh, Samarkand’!

Your wondrous features win my praises. And your dear heart - the Registan - seems young to me and never ages.

Ein Seher hat dich einst geschaut Im Traum vor langer, langer Zeit, Und Tamerlan hat dich gebaut In deiner ganzen Herrlichkeit.

Its steady beating Ulughbek

could sense beneath the constellations. Oh, Samarkand! Immortal pick of mighty Tamerlan’s creations.

Und deine heil’gen Hallen, Hort Der Kunst, der Wissenschaft und Lehre, Jahrhunderte schon stehn sie dort. Als ob kaum Zeit vergangen wäre.

Madrasses are your sacred schools, which cultivate the arts and learning. Their beauty overcomes time’s rules by centuries into moments turning.

Hier hat der Dichter Navoí Von Liebe und von Kraft gesungen, Und seine Lieder sind noch nie In diesem Lande ganz verklungen.

Here the great Navoi’s verse, so full of love and strong emotion, is cherished by your populace, made happy by its inspiration.

Der Minarette Kuppeln hier, Sie leuchten tags wie nachts die Sterne. Mit ihrer Ornamente Zier Sie grüßen jeden schon von ferne.

The domes of minarets stand proud - like day-time stars in clear sky shining: so pure the blue, without a cloud and fine the spires in art combining.

…  …

2/2

O Samarkand, der Weisheit Stadt! Hier stehen Kirchen und Moscheen, Und wer dich liebt, der sagt, er hat Nichts Schön’res auf der Welt gesehen.

Oh, Samarkand! You’re wise through age,

with mosques and churches closely neighboured.

For those who love you, the world’s stage has no town better nor more favoured.

O Samarkand, blüh’ und gedeih’, Dein Ruhm sich überall verbreite, Und ewig unvergänglich sei, Auch in der Zukunft uns begleite!

Oh, Samarkand! Live long and thrive, be glorified by each good action! And while eternity’s your prize, be here our lasting benefaction.

Traduko de la Rusa poemo “Oда Самарканду” de Ирина Саверьевна Алексеева en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04).

Arg-860-1735 (2013-04-03 23:31:01)

Traduko de la Rusa poemo “Oда Самарканду” de Ирина Саверьевна Алексеева en la Anglan de Malcolm Jones.

Arg-860-2037 (2014-10-16 20:52:12)

Tiu ĉi poem-angligo aperis en 2013 en libro “Oда Самарканду” (= Odo por Samarkando). Sinjoro Malcolm Jones, kiu angligis la poemon, estas brita esperantisto. Lia adreso troviĝas en la UEA-jarlibro de la jaro 2014 sur paĝo 126.