1/1

Augustin Wibbelt,  Augustin Wibbelt,
Maienmorgen  Maienmuorgen

tradukita de Manfred Retzlaff

Mit blauen Flügeln fliegt durch’s Feld Der junge Maientag, Die Lerche springt vom Nest und singt: “Ich bin schon wach!”

Met blaoe Flittken flügg düör’t Feld De junge Maiendagg. De Lewink springt von’t Nest un singt: “Ick sin all wach!”

Jetzt greift die Sonne mit goldner Hand Durch weißen Nebelrauch, Da recken die Bäume sich aus dem Schlaf, Die kleinen Blumen auch.

Nu gripp de Sunn met guollne Hand Düör witten Niewwelrauk, Dao reckt de Baim sick ut den Slaop, De kleinen Blomen auk.

Traduko de la Basgermana poemo “Maienmuorgen” de Augustin Wibbelt (∗1862-09-19 – †1947-09-14) en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 2011-12-30.

Arg-854-1722 (2013-03-01 22:17:10)

Ins Hochdeutsche übertragen von Manfred Retzlaff.

Verkinto de tiu ĉi Basgermana poemo estas Augustin Wibbelt (∗1862-09-19 – †1947-09-14).

Arg-854-1720 (2013-03-01 22:11:25)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi poemon en la libreto “Augustin Wibbelt, Kleine Westfälische Reihe, Nr. VI/12‘*2”, eldonita en 1957 komisie de “Westfälicher Heimatbund” de Wilhelm Brockpöhler, Hans Riepenhausen kaj Hans Thiekötter. Eldonejo: Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, Münster.

http://www.poezio.net/version?poem-id=854&version-id=,1722,1720