1/1

Annette von Droste-Hülshoff,

Der Frühling

Der Frühling ist die schönste Zeit! Was kann wohl schöner sein? Da grünt und blüht es weit und breit Im goldnen Sonnenschein.

Am Berghang schmilzt der letzte Schnee, Das Bächlein rauscht zu Tal, Es grünt die Saat, es blinkt der See Im Frühlingssonnenstrahl.

Die Lerchen singen überall, Die Amsel schlägt im Wald! Nun kommt die liebe Nachtigall Und auch der Kuckuck bald.

Nun jauchzet alles weit und breit, Da stimmen froh wir ein: Der Frühling ist die schönste Zeit! Was kann wohl schöner sein?

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Annette von Droste-Hülshoff (∗1797-01-10 – †1848-05-24).

Arg-849-1713 (2013-02-28 19:19:46)

http://www.poezio.net/version?poem-id=849&version-id=,1713