1/1

Johann Wolfgang von Goethe,  Johann Wolfgang von Goethe,
Til den Fraværende  An die Entfernte

tradukita de Emil Aarestrup

Saa har jeg virkelig Dig mistet? Saa er Du, Hulde, borte alt? End klinger mig i Øret Lyden Af hvert et Ord, som Du har talt.

So hab ich wirklich dich verloren? Bist du, o Schöne, mir entfloh’n? Noch klingt in den gewohnten Ohren Ein jedes Wort, ein jeder Ton.

Som Vandreren sit Blik en Morgen Forgjæves op i Luften slaaer, Naar, i deet klare Rum forborgen, Høit over ham en Lærke slaaer:

So wie des Wandrers Blick am Morgen Vergebens in die Lüfte dringt, Wenn, in dem blauen Raum verborgen, Hoch über ihm die Lerche singt:

Saaledes søger mangegange Mit Blik af Land og Søen hen. Dig kalde alle mine Sange: O Elskte, kom! o kom igjen!

So dringet ängstlich hin und wieder

Durch Feld und Busch und Wald mein Blick.

Dich rufen alle meine Lieder; O komm’, Geliebte, mir zurück!

Traduko de la Germana poemo “An die Entfernte” de Johann Wolfgang von Goethe (∗1749-08-28 – †1832-03-22) en la Danan de Emil Aarestrup (∗1800-12-04 – †1856-07-21).

Arg-845-1704 (2013-02-27 11:13:19)

Siehe: http: // www. kalliope. org/ en/ digt. pl? longdid= aarestrup2000082804 . Pri la poeto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Emil_Aarestrup .

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Johann Wolfgang von Goethe (∗1749-08-28 – †1832-03-22).

Arg-845-1702 (2013-02-27 10:58:06)

Vidu ankaŭ: http: // www. textlog. de/ 18384. html kaj http: // www. kalliope. org/ en/ digt. pl? longdid= goethe2000082803 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=845&version-id=1704,1702